Создать красивую улыбку помогут современные брекеты

современные брекеты

Брекеты считаются одним из наиболее эффективных средств лечения неправильного прикуса и искривленных зубов. Это своеобразные замочки, которые приклеивают на зуб с помощью специального клея и соединяют дугой. Обычно брекет-системы устанавливают для лечения прикуса и искривления зубов у взрослых и подростков, так как для детей чаще используют съемные аппараты (пластинки). Благодаря развитию ортодонтии современные брекеты практически незаметны на зубах, и они не портят эстетический вид улыбки.

Брекеты можно устанавливать на вполне здоровые зубы. Перед этим необходимо провести профессиональную чистку, устранить налет, зубной камень и пролечить кариес. Продолжительность лечения брекетов определяет врач-ортодонт для каждого отдельного случая, однако в среднем она длится около полутора лет. В течение этого времени брекеты нельзя снимать. Также во время лечения нужно запланировать поход к врачу-ортодонту. Обычно это нужно делать раз в месяц, в зависимости от каждого отдельного случая.

Какие существуют брекет-системы

Существует невероятно много видов брекетов, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Пациент может выбрать брекеты из такого материала и ценовой категории, которая лучше всего подходит его потребностям и возможностям. Установка брекетов, контроль за ношением и снятия брекет-систем может проводиться только профессиональным врачом-ортодонтом.

Лигатурные брекеты

В таких системах брекет крепится к дуге эластичной резинкой.

Самолигатурные (самолигирующие) брекеты

В таких системах дуга фиксируется к бректу с помощью клипсы. Их значительным преимуществом по сравнению с лигатурными является отсутствие эластичной резинки, которая трудно вычищается и быстро впитывает налет. К тому же самолигатурные брекеты немного сокращают срок лечения. Они могут быть выполнены в нескольких вариантах: керамические и металлические.

Брекеты металлические

Преимуществом металлических брекетов является цена, которая несколько ниже по сравнению с керамическими. Они более заметны на зубах, однако являются надежными и долговечными.

Брекеты керамические

Их также называют эстетическими, или же прозрачными брекетами. Керамический материал подстраивают под цвет зубов, что делает брекеты почти незаметными на зубах.

Что будет после снятия брекетов

Стоит помнить, что ношение брекетов, это лишь основная фаза ортодонтического лечения после которой наступает фаза ретенционная. После снятия брекетов пациенту назначают съемный ортодонтический аппарат (капы, или элайнеры), который поддерживает долговременный эффект и предотвращает возвращение зубов в прежнее, искаженное положение. Также, во время ретенционного периода могут использоваться несъемные ретейнеры, которые крепятся с внутренней стороны зубов. Такие конструкции удобны в использовании, не мешают есть, говорить и чистить зубы.


Читати також