02-09-2017 Литература 780

10 фактов о книге «Симпсоны и их математические секреты», которые удивят даже фанатов сериала

10 фактов о книге «Симпсоны и их математические секреты», которые удивят даже фанатов сериала

Знаете ли вы, что над каждой серией знаменитой эпопеи «Симпсоны» трудились самые настоящие магистры и доктора математических наук? Поэтому мультсериал насыщен разнообразными аллюзиями и скрытыми ссылками на важнейшие математические идеи современности. Об этом рассказывает книга «Симпсоны и их математические секреты» (издательство МИФ).

1. Математическая подоплека становится очевидной с первых серий.

Маленькая Мэгги выстраивает башню из кубиков, и у нее получается столбик из шести букв: EMCSQU. Конечно, это не случайный набор букв. Без цифр и математических символов Мэгги складывает знаменитую формулу Эйнштейна E = mc2.

2. Кинотеатр, появившийся в Спрингфилде в 3 сезоне, называется «Гуголплекс».

В то время было модно называть кинотеатры октоплексами и мультиплексами, и сценаристы решили поиронизировать над этим. А спустя несколько лет так стал называться главный офис компании Google. Гуголплекс — гигантское число. Единица с сотней нулей — это гугол. А десять в степени гугол — гуголплекс.

3. Некоторые серии содержат намеки на реальные исторические факты, связанные с математикой.

В одной из серий профессор Фринк заявляет, что число π равно 3. В штате Индиана в 1897 году имел место инцидент, когда местные власти приняли законопроект, официально закрепляющий совершенно неправильное значение числа π. И лишь на уровне сената штата ему не был дан дальнейший ход.

4. В эпизоде «Трехмерный Гомер» за пять минут можно увидеть самые интересные математические идеи современности.

Промелькнувшая формула 178212 + 184112 = 192212 — это ошибочное доказательство знаменитой теоремы Ферма, отличающееся от истины всего лишь на миллионные части процента. Рядом с Гомером пролетает неравенство, описывающее плотность Вселенной. А еще — математическая задача, за решение которой обещают миллион долларов. Даже цепочка цифр и букв, которая кажется случайным набором символов, на самом деле является зашифрованной в шестнадцатеричной системе счисления фразой, восхваляющей «зубрил».

5. Мультфильм шагает в реальность.

В одной из серий Гомер с помощью плутония получает новое растение — томак, гибрид томатов и табака. Очень скоро его опыт повторили в реальной жизни — и вывели помидоры, содержащие в листьях никотин.

6. Почему у обитателей Спрингфилда восемь пальцев на руках?

Эта особенность восходит к самому началу анимации на большом экране. Еще Уолт Дисней объяснял, что отсутствие пальца на каждом из десятков тысяч рисунков экономит студии миллионы. К тому же, пять пальцев — много с художественной точки зрения. «Рука напоминала бы гроздь бананов», — говорил он.

Единственный персонаж «Симпсонов», у которого на руках 10 пальцев — Бог.

7. В сериал включено множество шуток в режиме стоп-кадра (они длятся буквально на протяжении одного-единственного кадра или чуть дольше).

В серии «Барт — гений» мы видим библиотеку, в которой стоят книги «Илиада» и «Одиссея». Моргните — и вы их не заметите. Автор этих древнегреческих текстов — «тезка» главного Симпсона.

8. Самая радикальная версия стопкадрового юмора присутствует в эпизоде «Гомер — плохой человек».

В шоу «Голые факты» ведущий в прямом эфире приносит Гомеру извинения, при этом по экрану быстро прокручивается текст поправок. Мы видим размытое изображение, но в этот текст включено 34 шутки за четыре секунды.

9. Целый раздел книги посвящен сериалу «Футурама» — и его математическим секретам!

10. Кстати, хулиган Барт Симпсон — единственный вымышленный персонаж из списка 100 самых влиятельных людей ХХ века.

© md-eksperiment.org


Читати також