Дачный домик, построенный по каркасной технологии

Дача. Каркасный дом

Совсем недавно я получил в наследство дачный участок. Но, к сожалению на нём стоял совершенно рассыпающийся домик, который мы с женой, естественно, хотели снести и построить что-то новое и приличное. После долгого изучения и пересмотра разных вариантов, мы остановились на каркасном домике. В интернете нашли подходящую компанию. Тут http://profikarkas.com.ua/project и заказали нужный проект и, соответственно, строительство каркасного дома под ключ. Результатом остались довольны. Так что наша статья расскажет всем, о каркасном строительстве.

Каркасные дома не истощают окружающей среды

Основной материал каркасного дома - древесина, является возобновляемым ресурсом. Для каркасного дома площадью 120 м.кв. нужно примерно 20 куб. древесины, что составляет примерно 30 хвойных деревьев в возрасте 30-35 лет. Служит каркас дома не менее 100 лет. Итак, при правильном ведении лесного хозяйства будущие поколения также будут иметь из чего строить жилье.

Для того, чтобы построить дом из бруса на тех же 120 м.кв. нужно 60 м.куб. древесины, или 90 деревьев. Теперь можно умножить эту цифру на количество домов, строящегося ежегодно, и мы получим катастрофический результат.

Говорить об экологичности зданий из кирпича или блоков вообще не стоит. Во-первых - основные материалы для таких домов выпускаются в промышленных масштабах, а промышленность еще никогда не была дружественной к окружающей среде. Во-вторых - сырье для производства стройматериалов не является возобновляемым. Ни один карьер сам по себе никогда не восстановится, по всему миру есть множество истощенных и заброшенных карьеров. В-третьих - каркасные дома, является абсолютно энергосберегающими без дополнительного утепления.

Быстрое возведение и относительно низкая себестоимость

Все элементы каркаса и большинство элементов отделки заготавливаются на производстве, что существенно уменьшает время проведения работ на объекте. Подробно о том как осуществляется монтаж каркасного дома можно узнать здесь http://profikarkas.com.ua/article/1-montaj-doma.

При строительстве каркасного дома не используется габаритная техника, которая является дорогой в эксплуатации. Работы выполняют всего 4 квалифицированных работника. Это все и дает значительную экономию средств по сравнению с другими методами строительства.

Малая вероятность повреждения дома в результате конструктивных ошибок или движений почвы

Тяжелые каменные дома могут давать неравномерную осадку и сильно зависят от породы почвы и конструктива, что оказывает сопротивление.

Большой вес каменных домов может повлечь их разрушения в случае конструктивных ошибок.

Низкий вес каркасных домов вместе с очень жесткими узлами конструкций (откосы, поперечины, плиты OSB) позволяет возводить объекты, которые практически, не подлежат разрушению.

История не помнит ни одного случая обвала каркасного дома, однако тяжелые здания, по разным причинам падают довольно часто, что приводит к трагическим последствиям.

Всесезонность строительства и отделки объектов

Технология каркасного строительства позволяют быстро и качественно возводить объекты даже зимой, начиная от монтажа фундамента, заканчивая отделкой.

Каждый элемент конструкции проходит все стадии обработки (распил, обработка антисептиком, нарезание, шлифовка, покраска, скручивание) прямо на производстве. На объект приезжают готовые к монтажу элементы и конструкции.

Не нужен массивный фундамент

Частью технологии каркасного строительства является фундамент на винтовых сваях. Такой вид фундамента является более чем достаточным для каркасных домов и отвечает всем требованиям. Кроме того, это позволяет устанавливать фундамент даже зимой. Современный фундамент на винтовых сваях не только прочный и надежный, но и долговечен.

Энергоэффективность

Зимой, каркасный дом легко нагреть до комфортной температуры, поскольку он обладает высокой теплоемкостью стен и перекрытия и имеет высокий уровень тепловой защиты.

В основе всех мировых практик по строительству энергосберегающих и энергопассивных домов лежит каркасная технология строительства. Нюансы могут быть только в способе и материале утепления.

Пожароустойчивость

Все деревянные элементы каркасного дома проходят специальную обработку пожарозащитными препаратами, что даёт дополнительное время для эвакуации при пожаре.

В отличие от домов из бруса, в каркасном доме деревянным может быть только каркас. Сейчас на рынке существует множество негорючих материалов для внешней и внутренней отделки.

Дом, который дышит

Правильные конструкции каркасных домов по технологии, с использованием гидро и пароизоляции, материалов внешней обшивки и соответствующего типа утепления (минеральная вата, базальтовая вата и т.д.) позволяют создавать паронепроницаемые стены, создающие эффект "дыхания дома". Дышащие стены удаляют избыточную влагу из дома без проветривания и теплопотерь, что создает комфортный микроклимат.

Статья подготовлена по материалам сайта http://profikarkas.com.ua/ компании ПрофиКарскас, занимающейся всеми видами каркасного строительства.


Читати також