Увлажнитель или осушитель воздуха: что подходит вам?

осушитель воздуха

Многие не задумываются, насколько важно создать максимально комфортные условия для проживания даже в современных квартирах. Иногда, климат в помещении может не соответствовать потребностям как взрослого, так и ребенка.

Слишком влажный воздушные массы негативно сказываются на самочувствии, вызывая дискомфорт при дыхании. Слишком сухой воздух усложнит процесс впитывания кожей кислорода, что замедляет обмен веществ, снижает скорость роста ногтей, волос.

Чтобы быстро решить возникшие проблемы с климатом, можно заказать устройства-осушители или увлажнители через интернет-магазины. Эта процедура не займет много времени. Но, прежде следует определиться, какой именно тип прибора актуален.

Популярные моделей увлажнителей воздуха:

  • приемлемый по цене стандартный бесшумный вариант прибора, именуемый в народе холодный или традиционный увлажнитель. Состоит из емкости для воды и испарительных элементов, через которые проходит воздух. Идеален для детских и спален;
  • паровая модель. Работает по принципу кипячения, где электроды нагревают залитую жидкость до кипения и впрыскивают ее в помещение. Достаточно мощные, продаются со встроенным гигростатом для контроля уровня влажности;
  • высокоэффективные ультразвуковые устройства. Электрические колебания преобразуются в вибрацию, создавая “водяную пыль”. Вентилятор всасывает воздух и насыщает его влагой.

Особенности существующих осушителей воздуха

Подобные технические аппараты используются как в промышленных масштаба, так и в быту. Главная функция - снизить уровень влаги, которая может вызвать проблемы со здоровьем жильцов, влиять на количество бактерий и вредоносных микроорганизмов. Посмотреть и узнать цены на осушители воздуха можно в любом крупном интернет-магазине. Отличия устройств-осушителей:

  • по типу разделяются на бытовые для офисов и квартир, полупромышленные для складов, промышленные для больших помещений;
  • стандартная производительность за сутки от 10 до 300 литров в зависимости от модели;
  • вариант осушителя конденсаторного типа функционирует за счет разницы температур, создаваемой благодаря фреоновому компрессору;
  • адсорбирующий тип, всасывающий и продувающий воздух, работает даже при низких температурах;
  • существуют рефрижираторные, мембранные, деликвисцентные модели.

Выпускают на рынок функциональные приборы такие компании, как Venta, Electrolux, Boneco ( серия Air-O-Swiss), Sharp, AIC, Timberk, Panasonic, Ballu, Vitek, Galaxy.


Читати також