7 сентября Молодежный театр на Фонтанке открыл 39-й театральный сезон

Состоялось официальное открытие нового театрального сезона в Молодежном театре на Фонтанке!

7 сентября состоялась пресс-конференция в Молодежном театре на Фонтанке, посвященная открытию 39-го театрального сезона. Обращаясь к журналистам и подводя итоги прошедшего сезона, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак отметил, что «прошлый сезон, как и многие предыдущие, мы посвятили любви…».

Новый 39-й театральный сезон в Молодежном театре открылся в четверг спектаклем «Прошлым летом в Чулимске», премьера которого состоялась в мае этого года и была посвящена 80-летию Александра Вампилова – форварда драматургии конца 60-х годов прошлого столетия. Спектакль создан в творческом тандеме художественного руководителя театра н.а. России Семена Спивака и петербургского режиссера Ларисы Шуриновой.

В новом сезоне зрители также познакомятся с премьерой, выпущенной под занавес прошлого сезона, – спектаклем «Без вины виноватые» по пьесе А. Островского (режиссер – з.д.и. Карелии Андрей Андреев). Обе постановки идут под эгидой VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Творческие достижения Молодежного театра в прошлом сезоне отмечены высокой наградой – Почетной грамотой губернатора Санкт-Петербурга за создание спектакля по пьесе В. Розова «В день свадьбы». Среди награжденных: режиссеры-постановщики н.а.России Семен Спивак и Антон Гриценко, артисты Алиса Варова, Сергей Барабаш, Андрей Зарубин, Сергей Яценюк. 38-й театральный сезон ознаменовался также рядом других впечатляющих достижений. По итогам 2016 года Молодежный театр на Фонтанке удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга «За достижения в развитии драматического театрального искусства» – единственный из городских театров, награжденный в этой номинации. За высокие результаты работы Молодежный театр отнесен к первому типу учреждений культуры (ранее он входил в группу второго типа). Кроме того, в первом полугодии 2017 года процент посещаемости театра составил 91,2%, став одним из самых высоких в городе.

*******************************

ПРЕМЬЕРЫ И РЕПЕТИЦИИ

Сезон 2017/2018 в Молодежном театре обещает интересные встречи с новой драматургией, западной и отечественной классикой. Уже сейчас в театре идут репетиции четырех спектаклей. Один из них – по пьесе малоизвестного в России американского драматурга Дона Нигро «Звериные истории» в постановке художественного руководителя театра Семена Спивака. Имя Дона Нигро стало знакомо российскому зрителю всего несколько лет назад благодаря известному российскому переводчику Виктору Веберу. По признанию самого Виктора Вебера, который перевел на русский язык более 40 пьес Дона Нигро, «Звериные истории» – одна из вершин творчества американского драматурга. В Петербурге Молодежному театру принадлежит право первой постановки этой пьесы. «Звериные истории» – одиннадцать коротких пьес, в которых артисты разных поколений попробуют себя в непривычном амплуа. Ее жанр можно определить как социально-философскую притчу, в которой через образы животного мира ярко проступают реалии сегодняшнего человеческого сообщества. «Драматург Дон Нигро сделал ремарку к пьесе, согласно которой нельзя играть ни зверей, ни людей,рассказал на пресс-конференции Семен Спивак. – Нельзя использовать никаких «звериных» атрибутов, а нужно играть символы и понятия: допустим, глупость, беспечность, равнодушие, одиночество».

В сентябре студенты актерско-режиссерского курса РГИСИ под руководством Семена Спивака продолжат свое обучение на базе театра. С третьекурсниками в новом сезоне художественный руководитель планирует выпустить спектакль на основе эскизов по произведениям В. Шукшина и студенческих этюдов.

Семен Спивак продолжит репетиции спектакля по пьесе одной из самых ярких представительниц современной отечественной драматургии Ярославы Пулинович «Дальше будет новый день»/«Жанна» (в центральной роли – актриса театра и кино з.а. Наталья Суркова). Идет работа над выпуском пьесы «Ромео и Жаннетта» (Жан Ануй), почти не имевшей сценической истории в России. Художественный руководитель театра собирается возобновить работу над новой версией своего легендарного спектакля 1989 года «Дорогая Елена Сергеевна» по драме Людмилы Разумовской с молодым составом исполнителей.

В дальнейших планах театра - «Кабала святош» («Мольер») Михаила Булгакова. Спектакль станет совместной работой Семена Спивака и известного петербургского режиссера Юрия Цуркану. «Мольер» - программная работа театра, завершающая триптих булгаковских пьес на сцене Молодежного.

ПРОЕКТЫ

В 39-м сезоне продолжит работу Четвертая сцена театра, которая разместилась в зрительском фойе Большой сцены. Здесь будут проходить творческие встречи артистов труппы со зрителями в рамках проекта «Артист. Другая мечта». Его цель – познакомить публику с разнообразными гранями их таланта: музыкальными, поэтическими, режиссерскими.

Возобновятся и творческие встречи со зрителями в рамках проекта «Театр-зритель. Открытая дискуссия», который продолжает проект 2010 года «Спектакль месяца». Подобный диалог – уникальная возможность для зрителей поделиться впечатлениями и задать вопросы создателям спектакля – актерам и режиссерам. В апреле такая встреча с успехом прошла после спектакля «Пять вечеров».

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В сентябре Молодежный театр примет участие в фестивале «Дни Санкт-Петербурга в Таллине». Коллектив выступит на сцене Русского театра Эстонии со спектаклем «В день свадьбы».

6 и 7 октября Молодежный театр представит на своей сцене спектакль мадридского театра «Трибуэнье». Испанские коллеги привезут в Петербург музыкальную постановку «Люди и страсти истинной Испании», в которой тонко переплетены песня и танец, драма и пантомима. По замыслу создателей, спектакль погрузит зрителей в красочное путешествие по самым затаенным уголкам истории Испании. Спектакль – не тривиальная презентация Испании «для туристов», он позволяет разгадать испанскую душу, погружая зрителя в многовековую культуру этой страстной страны.

Режиссер и руководитель мадридского театра «Трибуэнье» Ирина Куберская собирается поставить на Малой сцене театра моноспектакль по рассказу В. Набокова «Сказка» с участием Андрея Шимко. Зрители театра уже знакомы с творчеством испанского режиссера – театр «Трибуэнье» неоднократно приезжал на гастроли в Петербург (в том числе с испанской версией «Сказки»), а в 2009 году Ирина Куберская выпустила на сцене Молодежного театра спектакль «Клятва на крови/Бумажная роза».

НАШИ ГОСТИ

11 октября на сцене Молодежного театра в рамках международного фестиваля «Балтийский дом» Театр «Эрмитаж» (Москва) познакомит петербуржцев со спектаклем «Дон Кихот» в постановке художественного руководителя Михаила Левитина. Молодежный театр и Театр «Эрмитаж» разделяют сотни километров, но они похожи: оба располагаются в живописных парках, оба остаются авторскими, сохраняя редкую по сегодняшним временам форму театра-дома. Еще одним объединяющим мотивом для двух театров стала постановка спектакля «Дон Кихот» (по пьесе Михаила Булгакова – в Петербурге; по пьесе Михаила Булгакова, роману Мигеля де Сервантеса и стихам Жака Превера – в Москве). В Молодежном «Дон Кихот» был создан 9 лет назад и успел стать знаковым для театра; в «Эрмитаже» - увидел сцену только в этом году.

Фестиваль «Балтийский дом» поможет двум «Дон Кихотам» встретиться, а артисты получат возможность увидеть работу друг друга. 10 октября Молодежный театр на Малой сцене покажет своего «Дон Кихота» в рамках текущего репертуара. А 11 октября на той же сцене московские гости – уже в рамках фестиваля – сыграют своего, после чего две труппы встретятся в Измайловском саду перед Молодежным театром, обменяются впечатлениями и побеседуют с журналистами в неформальной обстановке.

16 и 17 ноября Театр им. В. Маяковского (Москва) представит спектакль-номинант премии «Золотая маска» «Изгнание», созданный режиссером Миндаугасом Карбаускисом и драматургом Мариусом Ивашкявичусом.

23 и 24 ноября в Молодежном театре на Фонтанке в рамках фестиваля искусств «Дягилев P.S состоятся два представляения: «Коко» Йо Стремгрена, а также «AB3» и «Pas de Danse» труппы Norrdans (Швеция).

СОБЫТИЯ

До конца 2017 года пройдут творческие юбилеи артистов: з.а.России Сергея Барковского, Геннадия Косарева, Надежды Рязанцевой, прослуживших в Молодежном театре 25 лет. З.а. России Татьяна Григорьева, з.а. России Екатерина Дронова и н.а. России Валерий Кухарешин отметят личные юбилейные даты.

К огромному сожалению всего коллектива театра, в августе, на сборе труппы объявил о своем уходе один из старейших артистов Молодежки Сергей Гавлич. Заслуженный артист России Сергей Гавлич служил в Молодежном театре с момента его основания. На его актерском счету более 20 ролей. В последний раз Сергей Иванович вышел на сцену 6 августа в спектакле «Три сестры» по пьесе А. Чехова.


Читати також