Видеоаналитика камер и мониторинг посещаемости для общественных торгово-развлекательных объектов

Видеоаналитика камер

Видеоаналитика – это программное обеспечение, обеспечивающее автоматизированный сбор данных о посещаемости объекта с помощью метода компьютерного зрения. Основой для анализа является алгоритм, позволяющий системе отличать уникальных посетителей, различать их биометрические параметры и составлять статистику без участия человека. Программа интегрируется в уже имеющуюся систему видеонаблюдения, а также может поставляться в комплекте с готовым аппаратным решением.

Видеоаналитика: распознавание пола и возраста клиента

Распознавание клиента в современном понимании не ограничивается подсчетом посетителей: интеллектуальная видеоаналитика для ритейла позволяет фиксировать одновременно и общее количество посетителей, и число уникальных посетителей с ранжированием по полу, возрасту и расе в режиме реального времени. Кроме того, благодаря алгоритму система отличает посетителей от сотрудников, что позволяет получить чистую статистику посещаемости с погрешностью не более 2%. Все посетители сохраняются в базе данных для последующей их идентификации при повторном посещении – это позволяет не только создать точный портрет целевой аудитории, но и вовремя выявить «нежелательных» посетителей, замеченных раньше в краже или беспорядках (ситуационная видеоаналитика).

Мониторинг деятельности персонала

Система распознавания клиента позволяет не только отслеживать посетителей, но и следить за работой сотрудников объекта. Алгоритм может отмечать время, когда сотрудники пришли на работу и ушли с нее, отслеживать время, потраченное на перекур или обед, проверять наличие сотрудников на рабочих местах и т.д. – это позволяет выявить недобросовестных сотрудников и привлечь их к ответственности. Мониторинг персонала также поможет предотвратить кражи на рабочем месте, которые зачастую становятся главной статьей убытка.

Какие еще преимущества имеет система распознавания клиента?

  • Возможность создания таргетированной рекламы, адаптированной под целевого клиента;
  • Разбивка плотности клиентопотока по часам, дням, месяцам;
  • Определение количества человек, находящихся в здании в конкретный момент или за определенный отрезок времени;
  • Точное определение времени, которое каждый клиент проводит в торговом центре, магазине, офисе и т.д.;
  • Точное определение новых уникальных посетителей;
  • Определение часов пиковой активности покупателей для корректировки расписания персонала, планирования оптимального времени для уборки;
  • Защита объекта от краж, определение точного количества людей для эвакуации в экстренных ситуациях;
  • Определение маркетинговой эффективности рекламной кампании за счет определения увеличения посещаемости;
  • Возможность интеграции с системами Digital Signage;
  • Стоимость системы в десятки раз ниже цены за менее эффективные аналоги.

Читати також