23-09-2017 Всё о музыке 553

Удивительные музыкальные факты

Попугай с гитарой

1. Долгое время люди считали, что чувством ритма может обладать только человек. Однако, в 2011 г. ученые заинтересовались видеороликом, в котором попугай, танцуя под музыку, четко попадал в такт композиции. При смене темпа песни, он менял свои движения танца, строго соответствуя скорости трека.

Чтобы развить в себе чувство ритма, человеку понадобится изучить много материала на портале для барабанщиков drumgalaxy.ru и применить все знания на практике. Для этого уйдет не один месяц, а может быть даже и не один год. А попугай с легкостью справлялся с этим заданием без каких-либо усердных занятий.

После этого ученые проанализировали еще тысячи других видео, где танцуют животные, и нашли еще 14 попугаев с чувством ритма и 1 слона. Все остальные животные данными способностями не обладали.

2. Авторским правами на песню «Happy birthday» владеет «Warner brothers». Ежегодно за ее использование компания получает около 2 000 000$.

3. В 1977 году в городе Нью-Йорк, вследствие удара молнии пропало электричество на одну ночь во всем городе. Люди начали грабить магазины. В результате статистики было отмечено, что было украдено большое количество диджейского оборудования. Благодаря этому событию появилось множество новых диджеев, которые активно начали развивать хип-хоп культуру по всему миру.

Metallica
4. В 2013 году группа "Metallica" попала в книгу рекордов Гиннеса как единственный музыкальный коллектив, который дал концерты на всех материках мира, включая и Антарктиду. Причем они успели поставить данный рекорд всего за один год.

5. Во время записи восьмого альбома "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band" группы "The Beatles" между музыкантами и звукозаписывающей студией произошла серьезная ссора. Причина этому оказалась весьма комичной: Джорджу Харрисону не понравилась туалетная бумага, которая была в сан. узле на студии.

ноты на асфальте
6. В Японии существуют музыкальные дороги. Они представляют из себя участки проезжей части, на которой созданы специальные борозды разной длины, находящиеся на определенном расстоянии друг от друга. Когда автомобиль проезжает такие участки дороги на необходимой скорости, в следствие вибраций, в салоне машины можно услышать мелодию. В Японии такие музыкальные дороги созданы для развлечения туристов. Подобные шоссе есть и в Южной Корее, но их делают на монотонных трассах для безопасности, чтобы водители не заснули за рулем.

7. Расходы на создание самых топовых мировых хитов могут достигать нескольких сотен тысяч долларов. Это такое же крупное и рискованное вложение, как и любой другой бизнес, так как песня может и не занять вершины чартов и все денежные вложения будут потрачены впустую. Говоря о расходах при производстве топовых песен, можно привести пример такой исполнительницы как Rihanna. Величина расходов ее песни на стадии создания, в среднем может достигать порядка 50 000 $, и это еще до того, как она появилась в студии и начала петь.

бесшумная дискотека фото
8. В 21 веке для решения проблемы шума между соседями придумали бесшумные вечеринки. Их суть заключается в том, что на подобных дискотеках людям выдают наушники, в которых идет трансляция песен на определенных частотах. Благодаря этому все находятся на "одной волне", танцуют под одинаковые треки, при этом соседи не сходят с ума от громко играющей музыки.

9. Прослушивание музыки в тренажерном зале помогает взбодриться и прибавляет сил во время выполнения упражнений, но, в то же время, музыка будет мешать концентрации внимания. Во время творческих занятий громкая музыка сбивает с настроя, а тихая фоновая музыка, наоборот, помогает данному процессу.

10. Песни былых лет будут ассоциироваться именно с теми эмоциями и чувствами, которые человек испытывал в то время, когда впервые их услышал.

11. Ваша оценка песни, которую вы слушаете впервые, будет отличаться в зависимости от того, знаете ли вы как к ней относятся окружающие люди или нет.

12. Если песня имеет несколько версий, то с большей вероятностью вам понравится именно та, которую вы слушали первой.


Читати також