Что делать, если у ребёнка болит живот

боль в животе у ребёнка

В конце лета рынки переполнены южными фруктами различного качества. От жары на поверхности плодов быстро размножаются микроорганизмы. Они могут стать источником заболеваний и инфекций, подробнее про инфекции написано на сайте https://zemed.ru , там есть раздел про кишечные инфекции.

Обрабатываем фрукты

  • Чтобы предохранить зрелые плоды от порчи и гниения применяется обработка специальными химическими веществами.
  • Покупая на рынке или в магазине фрукты и овощи их нужно тщательно промывать горячей водой.

Признаки заболевания

Дети, часто приходя из садика или с прогулки, жалуются на боль в животе. Причины боли могут быть разные. Если температура у малыша нормальная, то есть ниже 37, то с проблемой можно справиться самостоятельно. Вымыть руки с мылом, и если ребенка вырвало умыть его лицо.

Лечение заболевания

Независимо от того есть ли рвота, нужно развести один порошок препарата Смекта в воде. Давать выпить лекарство ребенку маленькими глотками. Не так давно в продаже появилась Смекта в готовой суспензии со вкусом шоколада, ванили. Суспензия уже готова к употреблению и не требует разведения. Сладкое лекарство понравится ребенку, его можно выдавить из пакетика в чайную ложку и потом запить водой.

Также в течение дня давать ребенку раствор порошка Регидрон в кипяченой воде. Если температура все таки поднялась, нужно вызвать врача. До приезда врача нужно уложить ребенка в кровать, и переодеть его. Детям от года до шести можно от боли в животе принимать Энтерол.

Этот препарат очень эффективен при расстройстве желудка у детей и болях в животе. Капсулу можно открыть и развести с небольшим количеством жидкости, воды или сока. Энтерол содержит в составе сахаромицеты Буларди, которые действуют на бактерии губительно.

Если врач назначил ребенку Энтерофурил в виде капсул или суспензии, то перед тем как давать его малышу, обязательно нужно прочитать инструкцию к препарату. Энтерофурил можно применять при бактериальных инфекциях кишечника у детей с одного года по назначению врача. Одной упаковки хватает на курс лечения. Требуется соблюдать все назначения и рекомендации детского врача.


Читати також