Поддержка обновлений «начинки» в новых Nokia

Nokia 8 Android

В феврале 2017 года компания HMD Global представила новенькие Nokia 3, 5 и 6, чем вызвала легкий резонанс публики. Смартфоны заполучили отличный дизайн, дисплеи с яркой картинкой, неплохое «железо» и камеры. Напомним, что решение настроить работу предыдущих смартфонов под управление Windows 8, по признанию общественности, оказалось не таким удачным, как полагали разработчики. Очевидно, на столь горьком опыте Nokia 3, 5, 6 и 8 выпускают на новой Android Nougat. А теперь линейку обновят до Android Oreo.

Программные обновления Андроид

Приятно, когда обновления на устройства выходят вовремя. Вернувшаяся на рынок Нокиа пообещала выпускать свежие обновления настолько быстро, насколько это возможно. Не только для флагмана, но и для всей бюджетной линейки. И, как мы видим на примере предыдущих обновлений, сдерживает слово:

  • На Nokia 5 и 6 обновление в августе вышло сразу после публикации Google.
  • В июле новый Андроид пришел на смартфоны даже до официального выпуска Google.

Сложно припомнить, кто из производителей показывал такую скорость. Лишь для Нокиа 3 обновление выпустили с опозданием, а версию ОС 7.1.1 разрабатывали для этого смартфона специально.

Обновление безопасности каждый месяц

Регулярная поддержка операционки сопровождается ежемесячными обновлениями системы безопасности смартфонов. Первыми ее начали выпускать Google после того, как обнаружили уязвимые места в Андроиде. Такие пробелы могут повлечь опасность взлома огромной части устройств на этой ОС. С тех пор патчи выходят на Google Nexus и Pixel. А также их начали выпускать на Samsung Galaxy.

Nokia обновит линейку до Android Oreo

В дальнейшем сотрудник HMD Global Юхо Сарвикас заверяет пользователей, что обновления будут приходить с такой же скоростью. Устройства будут поддерживаться 1,5 года минимум, а Андроид 8.0 будет предустановлен на флагмане и выпущен на всю линейку Nokia. Можно даже предположить, что за эти пару лет Nokia 3 заполучит не только Oreo, но и Android P.

Nokia 8 выйдет на Android Oreo?

На удивление, устройства под управлением новейшей ОС снова выпускает не Google. Напомним, что в прошлом году вышел LG V20 на свежевыпущенной Android Nougat. И судя по всему, в 2017 году первый смартфон, удостоенный чести работать на предустановленной восьмерке, снова будет не из числа устройств компании Google. Им может оказаться именно флагман вернувшегося в 2017 году бренда — Nokia 8. Хотя кто знает, возможно их еще кто-то опередит?

А пока обновление 8.0 версии ОС доступно для Гугл-устройств в линейках Pixel и Nexus. А остальные устройства ряда производителей, в том числе продукты Nokia от HMD, получат обновление до конца года. 


Читати також