Индивидуальные проекты двухэтажных домов

двухэтажный дом

Строительство домов вверх пошло от желания сэкономить площадь участка и получить многофункциональный дом. Особую популярность приобрели проекты двухэтажных домов. Особенно актуально стало в советское время, когда семье под строительство выделялось всего шесть соток, а хотелось еще построить гараж, поставить баньку, выделить место для небольшого приусадебного участка и хозяйственных построек. А если посадить пару фруктовых деревьев, то площади на большой дом совсем не хватало. Единственным выходом в этой ситуации был второй этаж.

В настоящее время никаких ограничений не существует. Участок может быть любого размера, это зависит от вашего бюджета, выделенного на его приобретение. Однако мода на строения в два этажа не проходит, проекты двухэтажных домов все еще в тренде. Значит, преимущества двухэтажного дома не только в возможности поместить максимальное количество жилья на минимальной площади. Есть целый ряд других достоинств:

  • Явная экономия получается при возведении крыши, ведь ее площадь в два раза меньше.
  • Этого, правда, нельзя сказать о фундаменте. Его размер тоже в два меньше, но для строения в два этажа и основание, должно быть, мощнее. Поэтому здесь экономия выходит, где-то 50 на 50.
  • Зачастую планировка двухэтажного дома сводится к простому размещению спальных помещений на втором этаже. Это довольно правильное решение спрятать личную территорию от посторонних людей. Кроме того, там располагают санузел и ванную. На первом этаже размещают гостиную, кухню, бытовое помещение, туалет и, возможно, комнату для гостей.
  • В дальнейшей эксплуатации это хорошо сказывается на отоплении дома. На втором этаже зимой будет намного теплее, чем на первом. К тому при строительстве налицо существенная экономия на межэтажном утеплении.
  • Строительство по проектам двухэтажного дома дает экономию практически на каждой позиции. В практике доказано, что квадратный метр в двухэтажной постройке стоит гораздо дешевле, чем в одноэтажном доме такой же площади.

Но нельзя сказать, что проект частного двухэтажного дома идеален и не имеет недостатков. Они все же есть:

  1. Часть полезной площади дома отнимают лестничные марши, но без них не обойтись.
  2. Нельзя получить экономию на возведении стен. Они должны выдерживать нагрузку верхнего этажа, поэтому в них закладывается определенный запас прочности.
  3. На втором этаже необходимо установить дополнительный туалет, а это лишние затраты.

В завершение сказанного можно подвести итог, что проекты двухэтажных домов – это экономия площади участка и удешевление стоимости строительства относительно полученной квадратуры дома.


Читати також