Судьба всех победителей конкурса Vernadsky Challenge, организованного Максом Поляковым и Noosphere Ventures

Image Credit: facebook.com/vernadsky.challenge

С каждым годом развитие стартапов в Украине набирает обороты. Тем не менее перевес на стороне компьютерных продуктов software. Это вполне обосновано, поскольку для серьезных инженерных разработок необходимо больше ресурсов, опыта и профессиональных знаний. Найти лучших в области инжиниринга и поощрить их на дальнейшее развитие помогает крупнейший в Украине конкурс инженерных стартапов Vernadsky Challenge, который впервые был организован в 2015 г. управляющим партнером компании Noosphere Ventures Максом Поляковым и руководителем Google Ukraine Дмитрием Шоломко. Победители конкурса в качестве грантового финансирования получили 2 млн. гривен. Престижность такой награды сложно переоценить. Стать лучшим из лучших среди аналогичных технических изобретений - почетно и достойно.Мы решили узнать как же теперь складывается судьба финалистов Vernadsky Challenge за три года работы конкурса.

Avision Robotics

Первым победителем Vernadsky Challenge, который проводился весной 2015 г., стала команда проекта Avision Robotics с инновационной системой управления дронами. Победители заключили договор с НАСА в июне того же года и получили возможность активно развиваться. Анонс первого пилотного проекта доставки дронами был проведен в августе 2015г. с участием компании Интайм. Через два года Avision Robotics, благодаря своим разработкам, вошли в список фаворитов TechCrunch. Сегодня проект Avision Robotics объединен с американской Национальной Аэрокосмической системой и совершенствует модель SaaS.

Новый перевязочный материал

Вторым призером Vernadsky Challenge 2015 г. стала инновационная разработка перевязочного материала. Он вызвал большой интерес у посетителей благодаря способности оказывать продолжительное антисептическое воздействие. Проект получил свое развитие: было проведено первоначальное изучение материала и полученные результаты доказали его высокую эффективность. Сегодня проводятся клинические испытания на лабораторных животных и параллельно ведется активная подготовка к поставке продукта на потребительский рынок.

К примеру, участники проекта уже разработали нормативный проект для производства и выполнили маркетинговые исследования. Помимо этого расширяется и ассортимент материала. Но в продажу данный продукт, к сожалению, поступит нескоро. Причиной тому – медлительность сотрудников госучреждений, которые не сильно спешат с выдачей нужных заключений и разрешений. Основатели проекта сетуют на предвзятое отношение в Украине к отечественным ноу-хау - многие чиновники уверены, что изобретения соотечественников ничего не стоят.

Technovator XE

Весной 2016г. создатели конкурса Vernadsky Challenge Макс Поляков (Noosphere Ventures), Дмитрий Шоломко (Google Ukraine) и многотысячная аудитория посетителей этого инженерного шоу еще раз убедились в креативности отечественных изобретателей. Победа досталась беспроводному зарядному устройству для смартфонов от компании Technovator XE. В течение года этот инновационный продукт регулярно демонстрировался на таких крупных выставках США, Европы и Азии, как IFA 2016 (Берлин), MWC 2016 (Шанхай), Wearable TechNology Show (Лондон) и CES2017 (Лас-Вегас). Сегодня создатели активно трудятся над усовершенствованием данного устройства: изменился внешний вид, улучшена его технология, встроена интеграция с умным домом. О выходе на рынок новинки говорить пока рано – сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с производителями электроники, самолетов и автоконцернами. Кроме того, продукт готовится к сертификации и выводу на веб-платформу Kickstarter. Пользователи с нетерпением ожидают релиза обновленного девайса.

Hideez Key

Следующий призер 2016г. – Hideez, маленький гаджет, который применяется как единый цифровой ключ доступа к персональной электронике. Победитель получил сразу 2 награды – приз зрительских симпатий и почетное второе место. Разработчики уверены, что именно благодаря конкурсу Vernadsky Challenge, который поддерживает отечественный бизнесмен и основатель Noosphere Ventures Макс Поляков, они смогли закончить разработку устройства и вывести на рынок первую модель. На сегодня продано более 2 тыс. штук Hideez Key. Устройство демонстрировалось на выставках в Берлине, Лас-Вегасе и Лондоне. Стоит отметить, что сеть дистрибьюторов динамично развивается в ОАЭ, Германии и странах СНГ. Планируется начать продажи в Канаде и Америке. Кроме того, производитель расширил функционал гаджета и анонсировал на своем сайте новинку - Hideez Key 2. Теперь устройство можно применять в качестве брелока, браслета или кулона.

Image Credit: facebook.com/vernadsky.challenge
Bioton

Третье место в 2016 г. на конкурсе Vernadsky Challenge занял медицинский стартап – прибор, который применяется для диагностики заболеваний сердца/сосудов. Сейчас продукт совершенствуется: разрабатывается новый дизайн корпуса и улучшается конструкция в целом. Аппарат стал более удобным, компактным, портативным (работает от аккумулятора), с расширенным функционалом. Также создатели разрабатывают приложение для Андроид. Устройство в ближайшее время планируют вывести на отечественный и зарубежные рынки.

Vernadsky Challenge 2017

Конкурс закончился совсем недавно, поэтому об успехах победителей судить пока рановато. Однако о призерах все же стоит рассказать. Один из них - проект Cubomania, уже успел занять 1-е место в сражении стартапов под названием «Время отрастить рог», которое проиходило на iForum2017.Следующий призер – команда Cardiomo, участвовала в нескольких международных и отечественных конкурсах. Теперь разработчики собираются принять участие в Health.Pioneers (Амстердам) и TechCrunch Disrupt (Сан-Франциско).

Проект Raccoon World, которому достался приз зрительских симпатий, готовится к выводу продукта на платформу Kickstarter. А совместный проект CloviTek (Украина-США) - бронзовый призер конкурса - 28 августа уже вывел новинку на Kickstarter. Как мы видим, все призеры конкурса успешно развиваются и радуют нас новыми победами и достижениями. Поэтому можно смело утверждать, что выбор профессионального жюри был неслучайным. Победители доказали необходимость и жизнеспособность своих изобретений для современного общества. В финале Vernadsky Challenge 2017 Макс Поляков, управляющий партнер Noosphere Ventures, сказал, что этот конкурс проводится не ради стартапов, которые стали победителями. Все делается для того, чтобы пробудить в людях стремление что-то изменить в нашем мире.


Читати також