Биография Томаса Мэлори

Биография Томаса Мэлори

Сэр Томас Мэлори – английский писатель, автор «Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола» – родился ок. 1405 года.

Судя по всему, Мэлори родился в дворянской семье в графстве Уорикшир в начале XV века. О его жизни известно мало: в качестве рыцаря принимал участие в войне Алой и Белой розы на стороне графа Уорика. В 1444 или 1445 представлял своё графство в парламенте. За нападение на владения сторонников герцога Бекингема и неоднократное насилие над замужними женщинами заточён в замке Максток, откуда сбежал, переплыв ров с водой.

Последние 20 лет жизни провёл в тюрьме, где и создал свои романы. Очевидно, в заточении имел доступ к значительному числу рукописей своих предшественников. Осталось неизвестным, каков был порядок расположения романов внутри книги. В 1485 английский первопечатник Уильям Кэкстон издал книгу Мэлори под названием «Смерть Артура» (фр. Le Morte d'Arthur). Она стала своеобразной энциклопедией артуровского мифа. Возможно, известный нам порядок романов определил переписчик или сам Кэкстон. Книга состоит из восьми романов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола и представляет собой исчерпывающий свод артуровской легенды:

«Повесть о короле Артуре» (книги 1-4 по изданию Кэкстона), рассказывающая о происхождении короля Артура,

«Повесть о короле Артуре и императоре Луции» (книга 5), рассказывающая о битве Артура с римлянами и завоевании им римского престола,

«Славная повесть о сэре Ланселоте» (книга 6),

«Книга о сэре Гарете Оркнейском» (книга 7),

«Книга о сэре Тристраме» (книги 7-12) — обработка сюжета о Тристане и Изольде,

«Повесть о Сангреале, или Подвиг во имя Святого Грааля» (книги 12-17),

«Книга о сэре Ланселоте и королеве Гиневре» (книги 18-19),

«Смерть Артура» (книги 20-21).

Мэлори собрал воедино кельтские сказания, многочисленные легенды и романы о короле Артуре и рыцарях «Круглого стола» и, переработав их, создал романы-компиляции, отражавшие настроения своего времени. Считается, что в основном источниками для произведений Мэлори служили французские рыцарские романы. Тем не менее Мэлори удалось придать своим трудам английский колорит.

Сэр Томас Мэлори умер 14 марта 1471 года в Ньюгетской тюрьме (Великобритания).

Биография

Произведения

Критика


Читати також