Как заставить сотрудников не опаздывать на встречи

Собрание, совещание. Деловая встреча

Вы в очередной раз назначили совещание для сотрудников на 9 часов, а большинство членов команды умудрились опоздать на 20 минут? А тем, кто приехал за 10 минут до того, как вы начали встречу, уже было скучно ждать? Опоздание на встречи с сотрудниками - это проблема, с которой приходится сталкиваться многим менеджерам. Поэтому большинство устанавливает штрафы, ну а если проблема в трудно досягаемости офиса, то тут вполне нормально, когда компания берет инициативу в свои руки, и заказывает такси всем сотрудникам, которым сложно добираться утром на работу. Такую практику использует множество компаний, при чем такси можно заказать для нескольких человек, которые живут в одном направлении. Во-первых, вы получаете гарантию, что сотрудники всегда вовремя попадут на рабочее место, а во-вторых расходы на развозку в сумме не сильно превышают сумму, если бы оплачивали проезд сотрудников на общественном транспорте. Тем более, что многие службы такси готовы предоставить скидки постоянным клиентам. Ознакомится со всеми предложениями предлагаем на сайте http://express-taxi.ua.

Как убедить сотрудников не опаздывать на собрания

Давайте использовать определённую психологию.

Взаимопонимание

Вы встречаетесь в 9 утра. Для некоторых людей это означает, что они должны появиться на 5 минут раньше. Для других действует студенческий закон - опоздание на четверть часа. Другие будут приходить ровно в 9.00, но сбиты с толку и запыхавшись – вам это знакомо, не так ли?

Первый шаг в работе над тем, чтобы не опаздывать, - это определить, какое время подходит для начала собрания. Примите во внимание, что для тех, кто принимает правило студента, опоздание на 15 минут не считается опозданием. Приглашая сотрудников на собрание подчеркните точное время начала и спросите у всех, понимает ли они идею встречи в 9.00.

Начните встречу вовремя

Независимо от того, приехал ли весь коллектив, половина или один сотрудник, начните собрание вовремя. Трудно - большая часть опоздавших будет немного потеряна. Но ожиданием опоздавших вы тем самым даете разрешение так поступать.

Система награды и штрафы

Обращение к убеждениям или чувство уважения при обучении сотрудников пунктуальности - пустая трата времени - здесь работает обычная обусловленность. Точно так же, как собака Павлова, только со слегка измененными стимулами. Мы не хотим, чтобы сотрудник пускал слюну на звук звонка.

Как утверждать, наказывать и вознаграждать

Наиболее эффективным наказанием в этой ситуации - это поставить сотрудника в неловкое положение. Как? Так, что его опоздание отметили все присутствующие. Вот два простых примера:

Общественная экспозиция

Каждый опоздавший служащий должен выполнять публичную работу - петь песню, рассказывать анекдот или читать. Большинство людей плохо относятся к социальному воздействию, особенно если они делают то, в чем они не являются экспертами. Поэтому, если у вас не групповое собрания актеров, то привселюдное пение ваших сотрудников будет достаточно стрессовой ситуацией для них.

Минусов метода два: вы можете иметь в команде человека, любящего быть в центре внимания и тогда это не будет считаться наказанием; если опаздываете вы, вы также должны петь песню.

Жетоны за опоздание

Каждый сотрудник получает прозрачный контейнер (может быть стакан), в который он бросает один зеленый жетон каждый раз, когда приходит вовремя, красный, если он опаздывает. После нескольких встреч вся группа увидит, кто больше игнорирует команду. Преимущество этого метода заключается в том, что, когда работник не перестает опаздывать, и вы хотите серьезно поговорить с ним, на лицо конкретное доказательство суммы опозданий на встречу.

Конечно, можно использовать многие другие методы - это только парочка предложений. Конечно, найдутся сотрудники, которые не могут не опоздать на встречи - это первый шаг к пренебрежению менеджером и компанией. Возможно такому человеку не место в вашей компании.


Читати також