Особенности строительства дымохода

строительства дымохода

В настоящее время строится все больше системных дымоходов, но кирпичные дымоходы не теряют своей актуальности. Однако важно выбрать материал для их строительства, чтобы дымоход был прочным и добросовестно выполнял свою функцию. Кирпичи для них обычно бывают полные или пустотелые.

Дымоход является одним из самых важных элементов здания, ремонт или реконструкция которого очень сложны и дорогостоящи. По этой причине не стоит слишком много экономить на этапе его строительства.

Для строительства кирпичной дымовой трубы необходимо тщательно проанализировать характеристики заказываемых материалов, в данном случае кирпичей.

Важно использовать печные кирпичи хорошего качества. Кирпичи не должны содержать большое количество мергеля, и должны обладать гладкой поверхностью. Вот почему важно выбрать проверенного производителя, поскольку некоторые из них экономят на составляющих, поэтому покупайте материалы только самого высокого качества. Большинство производителей сегодня используют керамические пустоты и пустотелые кирпичи в качестве основного материала.

Кирпич клинкера обладает очень хорошими свойствами для эффективной и прочной работы дымоходов. Однако это очень дорогостоящий материал, поскольку он в несколько раз дороже, чем полный кирпич.

Клинкерные кирпичи часто используются для отделки верхней части дымохода, над крышей здания. Они обладают необходимыми свойствами, и обеспечивают долговечность дымохода, подверженного прямым погодным воздействиям.

К сожалению, полый кирпич часто встречается при строительстве дымоходов. Это большая ошибка, которая происходит главным образом из незнания заказчика, особенно в случае подписания контракта с поставкой материалов от подрядчика (пустотелый кирпич часто немного дешевле, чем полный кирпич хорошего качества).

Дымоход должен быть выполнен из полного кирпича полной длины (высоты). Особенно опасно сделать верхнюю часть дымохода над крышей из полого кирпича. Снаружи кирпич может выглядеть так же, как обычно, поэтому многие заказчики даже не осознают, из чего сделан их дымоход.

Использование пустотелого кирпича может быстро привести к попаданию осадков в дымовую трубу, что ведет к попаданию проникновению воды в крышу и увлажнению изоляции. Если дымовая труба заполнена полым кирпичом, это может также вызвать сырость на стенах, где расположен дымоход.


Читати також