Изучаем английский язык самостоятельно. Притяжательный падеж

Притяжательный падеж в английском

Всем привет. Продолжаю вести свой блог для тех, кто хочет выучить английский язык самостоятельно. Сегодня речь пойдет о притяжательном местоимении в английском языке.

Притяжательный падеж в английском, или принадлежность предмета лицу или животному передается добавлением апострофа и окончания -s. Пример: boy's books.

Стоит помнить

1. Если слово заканчивается на -s, -ss, -x, то к слову добавляется апостроф и окончания - s, или просто апостроф: Max's books, Max 'books.

2. Все сложные существительные, за исключением тех, которые пишутся вместе, при образовании притяжательного падежа получают апостроф и окончание s в конце: the chief of police's.

3. Если существительное во множественном числе и уже имеет окончание s, то к слову добавляется только апостроф: ladies ' dresses. Однако если множественное число образовано без окончания -s, то апостроф и окончание -s прилагаются: my children's toys.

4. Если одна вещь принадлежит двум и более лицам, то апостроф и окончание -s добавляются к последнему имени: Ann and Mary's room - комната Анны и Марии (совместная), когда же каждый человек имеет такую же вещь, апостроф и окончание -s к каждому имени добавляются отдельно: Ann's and Mary's rooms - комнаты Анны и Марии (отдельные).

5. Иногда притяжательный падеж указывает не на владельца чего-то, а на временной промежуток: three day's leave - трехдневный отпуск.

Стоит изучить также устойчивые словосочетания, где использован притяжательный падеж:

  • to keep someone at arm's length не допускать близости;
  • to keep out of harm’s way избегать опасности;
  • at one's wit's end не знать, что делать;
  • for goodness’ sake ради всего святого;
  • for heaven’s sake по милости небесных сил;

Кстати, советую устойчивые выражения учить ежедневно. Хотя бы по 10 выражений. Это существенно обогатит вашу лексику. Ну а пока это все, что я хотела вам рассказать про притяжательные местоимения.

Ольга Виноградова


Читати також