Житель Тернополя построил дом из соломенных тюков

Экостроительство. Дом из соломенных тюков

Одноэтажный дом с мансардой и гаражом обошелся жителю Тернополя Василию Федишину в 130 000 гривен, что составляет примерно 1/3 стоимости «сырой» однокомнатной квартиры.

- На помощь пришел интернет, - рассказывает Василий. - Там я узнал, что есть такая специальная технология - строительство каркасного дома из соломенных тюков.

Убедились в эффективности такого жилья в своё время белорусы. На протяжении почти 10 лет таких домов на территории соседнего государства стало в разы больше. Там даже соломенные тюки зарегистрированы как стройматериалы. По словам специалистов, мало того, что это не дорого, так и дом, построенный по этой технологии считается самым экологичным для жизни.

Естественно, для постройки дома необходима целая команда. Зачастую, приходится заказывать перевозки спецтехники, перевозки фурой и так далее. Все подробности о перевозке спецтехники можно узнать на сайте https://express-tral.com.ua/perevozka-spetstekhniki.

Строил свое жилье житель города Тернополь почти год - он самостоятельно создал деревянную каркасную основу и строил «соломенные» стены. Как рассказывает хозяин квартиры, это получилось в два раза дешевле, чем стоила бы кирпичная стена, кроме того, дом сразу утепляется благодаря использованию этой технологии.

Василий Федишин - не единственный житель Тернополя, который интересуется строительством "эконом" -жилья. Люди убеждены, что такой дом и постоит долго, и недорого обойдется. По словам Василия Федишина, чтобы свести такую постройку от фундамента и до крыши он потратил 130 000 гривен, однако окончательную смету подведет позже.


Читати також