Какое снаряжение выбрать для игры в пейнтбол

снаряжение для игры в пейнтбол

Увлекательная и захватывающая игра в пейнтбол – это отличный способ интересно провести время и активно отдохнуть в хорошей компании. Всплеск красочных эмоций, которые игроки получают на поле боя, невозможно сравнить ни с чем.

Пейнтбол нельзя представить без специального снаряжения, требуемого непосредственно для игрового процесса, и обеспечения безопасности на поле боя. К подбору экипировки необходимо подходить с максимальной ответственностью. От качества оборудования и защитных элементов зависит многое, в частности, предупреждение травматизма во время игры.

Снаряжение для пейнтбола

Современное снаряжение для игры в пейнтбол поражает своей функциональностью и разнообразием. Качественная реализация великолепно продуманных сценариев невозможна без соответствующего оборудования, делающего игру похожей на настоящее сражение. С правильно подобранной амуницией вы всегда будете готовы к любому повороту в игре.

Снаряжение для пейнтбола можно разделить на обязательное и дополнительное. К обязательному снаряжению относится:

  1. Защитная маска. Это основной элемент, отсутствие которого в пейнтболе недопустимо. Маска разработана специально для надежной защиты лица во время битвы. Ее основная функция – не допустить попадания краски из разорвавшегося пейнтбольного шара в глаза, и максимально предотвратить возможные травмы лица. Она должна плотно сидеть на голове. При выборе защитной маски стоит обратить внимание на угол обзора.
  2. Маркер. Это пейнтбольное оружие, стреляющее специальными шарами с краской. От выбора маркера зависит скорость стрельбы и точность попадания в противника. Самым простым в обслуживании и надежным является механический маркер. Он идеально подходит для начального уровня игры в пейнтбол.
  3. Фидер. Другие названия: лоадер или хоппер. Это пластиковый контейнер для хранения шаров, из которого они попадают в маркер. Бывает гравитационным либо электронным. Лучшую скорость стрельбы обеспечивают электронные фидеры.
  4. Баллон. Это еще один элемент, крепящийся к маркеру. Благодаря содержащемуся в баллоне сжатому воздуху или углекислому газу шары с краской получают возможность лететь в цель. Лучше выбирать баллон со сжатым воздухом: в отличие от СО2, его использование гарантирует стабильную стрельбу при любых погодных условиях.
  5. Пейнтбольные шары. Это снаряды для маркера с краской внутри, разрывающиеся при попадании в противника или в другое препятствие на их пути.

В качестве дополнительного снаряжения могут использоваться гранаты с краской, дымовые шашки, сменный длинный ствол для маркера, защитная маска с двойным термальным стеклом для предотвращения запотевания, защитный жилет, налокотники, наколенники, перчатки и другие элементы защиты.

Одежда для пейнтбола

В обязательный комплект игровой экипировки входит защитный камуфляжный костюм: в пейнтбольных клубах камуфляж выдается напрокат. Он надевается поверх одежды игрока и надежно защищает ее от попадания краски. Если она все же случайно попадет на одежду, не стоит расстраиваться: краска является водорастворимой и легко отстирывается.

Камуфляжный костюм изготавливается из достаточно прочной и плотной ткани и выступает в роли надежной брони игрока в любое время года. Летом хорошо пропускает воздух, зимой обеспечивает защиту от холода. Собственную одежду на игру стоит выбирать удобную и соответствующую погоде, времени года.

Одним из основных требований при подборе камуфляжа является отсутствие скованности движений. Пейнтбол – это довольно активный и спортивный вид отдыха. Игрок должен чувствовать себя свободно и иметь возможность легко выполнять необходимые в бою маневры.

Обувь на игру тоже стоит выбирать подходящую: она должна быть максимально удобной и легкой. Это необходимо для комфортного передвижения по игровой площадке. Стоит обратить внимание на пару с протектором, которая исключает скольжение во время бега.

Помните, что безопасная и комфортная игра в пейнтбол возможна только с правильным снаряжением. В этом случае вы получите от нее максимум удовольствия.


Читати також