Что такое МФУ и в чем его отличия от принтера

Что такое МФУ. Фото

Многофункциональное устройство (МФУ) или принтер. Что выбрать? Вопрос далеко не легкий. Чтобы на него ответить, необходимо сначала разобраться, что такое МФУ и в чем его отличие от принтера.

МФУ сочетает в себе функции принтера, ксерокса, сканера и, иногда, факсимильного устройства. Как и у принтера, есть возможность выбора устройства как с лазерным так струйным типом печати. Основная задача МФУ – экономия времени и места. Если пользователю необходимо регулярно и одновременно использовать все три функции, если он хочет нечто большее, чем просто печать документов, такое устройство является идеальным выбором. Широкий выбор МФУ представлен на сайте inksystem.biz, где можно выбрать необходимую модель под собственные потребности, не переплачивая лишнего.

Чем отличается МФУ от принтера

Безусловно, если вы нуждаетесь в специфическом качестве печати, лучше покупать принтер. В этом случае у вас будет более широкий выбор характеристик влияющих на качество печати. Во всех остальных случаях преимущества МФУ очевидны. Перечислим некоторые из них:

  1. Экономия места на вашем рабочем месте. Самые компактные сканер, ксерокс и принтер займут на порядок больше пространства, нежели самая громоздкая модель МФУ.
  2. В отличие от принтера, МФУ будет работать и выполнять свои функции даже при выключенном компьютере, к которому оно подключено.
  3. Скорость решения задач. Даже принтеры «два в одном» (сочетание принтера и сканера) не дадут той компактности во времени, которая достигается с использованием МФУ при решении определенных задач.
  4. Суммарное соотношение цены и качества по всем трем функциям. Три устройства (принтер, сканер, ксерокс) с определенным качеством своих функций в сумме будут стоить гораздо дороже, нежели МФУ, обеспечивающее сопоставимое качество сканирования, печати и копирования.

МФУ для офиса
Если МФУ приобретается для офиса, обратите внимание на следующие параметры:

  • скорость печати/копирования (страниц в минуту). Важнейший параметр для офисов, в которых систематически печатаются или копируются большие объемы материала;
  • время на разогрев перед началом работы. Может доходить до нескольких минут. В лучших моделях происходит за считанные секунды;
  • наличие сортера. Это функция, позволяющая отделять отпечатанные копии друг от друга;
  • количество бумаги, которое может быть загружено в устройство;
  • наличие двухсторонней печати;
  • уровень шума при работе МФУ. Особенно актуально для рабочих мест, где устройство работает значительную часть дня непрерывно.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что покупка принтера логична только в случаях покупки «для дома», если человек не планирует сканировать и копировать документы или нуждается в очень специализированых характеристиках печати. Во всех остальных случаях целесообразно покупать МФУ. Для рабочих мест на предприятиях и офисах это незаменимое решение. МФУ сэкономит ваши деньги, время и рабочее пространство.


Читати також