Как обставить кухню в стиле Хай-тек

Дизайн интерьера. Кухня Хай-тек

Шторы и окна

В кухне, выполненной в хай-тек стиле практически никогда не используются шторы из традиционных материалов. Если они и есть, то это, как правило, различные жалюзи или рулонные шторы с электронной или механической системой управления. Использование же жалюзи со встроенными фотоэлементами, которые позволяют производить дополнительную энергию вообще - самое то. Также можно рассмотреть использование тканей с антибликовым или тефлоновым покрытием.

Окна могут быть, как пластиковые, так и современные деревянные с качественным стеклопакетом. Естественно для таких окон должны быть подобрана соответствующая фурнитура. На сайте https://www.okna-vinchelli.ru/katalog/furnitura/ представлен широкий выбор фурнитуры для деревянных окон, которая прекрасно впишется в кухню в стиле хай-тек.

Кухонный гарнитур

По изготовлению кухни в стиле хай-тек, критерии в основном такие же, которые относятся к кухням в стиле минимализм - это выдержанный дизайн, четкие линии, гладкие фасады. Кухня должна быть изготовлена на заказ, и учитывать все индивидуальные особенности конкретного помещения. Распространено использование галерей - шкафов с высокими выдвижными модулями, позволяющими обеспечить одновременный доступ ко всему содержимому шкафа.

Декор

В качестве аксессуаров могут выступать картины, небольшие вазы или стильная посуда. Однако, так как кухня, в рамках данной концепции, представляет собой настроенный рабочий механизм, который должен улучшить условия труда и упростить там жизнь человека, то декор преимущественно отсутствует. Собственно, основным декором можно считать бытовую технику. Она должна обеспечивать все доступные современные возможности, размещаться в определенных, с позиции эргономики, зонах, обеспечивать экономию времени работы на кухне и обладать дизайном, который подчеркивает общую стилистику интерьера.

Так как хай-тек в принципе не является бюджетным стилем (это стиль сооружения банковских храмов), то использование каких-то бюджетных вариантов изготовления фасадов не является уместным. В основном это глянцевые эмалированные МДФ или акриловые фасады. Допускается также использование рамочных алюминиевых фасадов со стеклянным наполнением, или же фасады из нержавеющей стали.

Нижний уровень шкафчиков часто может изготавливаться в подвесном исполнении - то есть при монтажных работах они не устанавливаются непосредственно на землю, а по аналогии с верхним ярусом - монтируются на стене, при удачном сочетании с LED-подсветкой, позволяет достичь эффекта невесомости.

В малогабаритных кухнях удобным является использование мебельных жалюзи белого или стального цвета.

Так же, как и кухни в минималистическом стиле, хай-тековские образцы часто комплектуются петлями и направляющими, оснащенными механизмами tip-on (или push to open), что устраняет необходимость комплектации фасадов ручками.

В общем, кухонный гарнитур является ключевым интерьерным элементом кухонь в стиле хай-тек, фигурой, которая должна четко выступать на общем фоне.

Читайте также: Кухня в стиле хай-тек. Особенности дизайна


Читати також