ТОП-5 лучших художественных ВУЗов Москвы 2019 года

ВУЗы Москвы

Ежегодно перед новыми абитуриентами встает вопрос: какую профессию выбрать и в какой художественный ВУЗ поступить. Естественно, каждый хочет учиться в самом лучшем учреждении, поэтому проблема выбора очень актуальна в наше время. Проанализировав новостные порталы и голосования пользователей сети Интернет, мы собрали собственный рейтинг популярных художественных ВУЗов на 2019 год. Он позволит абитуриентам сделать правильный выбор в пользу престижного учебного заведения и получить образование с перспективами в карьерном росте.

МГАХИ имени В.И. Сурикова

Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (МГАХИ) – это государственный ВУЗ, который изначально основан как художественный кружок в 1832 году. Нынешнее название учреждение получило в 1948 году.

МГАХИ имени В.И. Сурикова набирает абитуриентов на конкурсной основе (существуют как бюджетные, так и платные места), где будущим студентам нужно будет выполнить творческое задание и сдать обязательный экзамен (в зависимости от факультета). Институт готовит специалистов в области живописи, графики, архитектуры, теории и истории искусств, скульптуры. Также студентам предоставляется возможность пройти практику в Третьяковской галерее и в музее изобразительных искусств имени Пушкина.

МГХПА имени С.Г. Строганова

Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова (МГХПА) – еще одно государственное учреждение, одно из старейших федеральных учебных заведений РФ. В 2015 году академия отпраздновала 190-летие. Поступить в этот ВУЗ после школы весьма нелегко, поэтому для абитуриентов сделали специальные подготовительные курсы, разработанные преподавателями МГХПА.

В академии существует исключительно очная форма обучения. Для студентов предусматривается стипендия, места в общежитии (иногородним). А также выпускникам помогают найти временную или постоянную работу. Все лекции и семинары дополняют творческими и практическими занятиями, на которых студенты могут закрепить пройденный материал. Еще здесь действует большая библиотека, где собраны уникальные издания, посвященные искусству и развитию отраслей.

Факультеты, которые предоставляет МГХПА:

  • Дизайн;
  • Искусство интерьера;
  • Декоративно-прикладное искусство;
  • Изобразительное искусство;
  • Реставрация;
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

МХПИ

В топовый рейтинг художественных вузов Москвы вошел и Московский художественно-промышленный институт (МХПИ), который основан в 1998 году. Этот ВУЗ готовит высококвалифицированных специалистов во всех областях дизайна. Обучение возможно на платной и бесплатной основе, подготовку проводят в дневной, вечерней и заочной форме.

Интересный процесс обучения проходит в оборудованных мастерских и компьютерных классах, дизайн которых создают сами студенты. Еще одна изюминка института – частые гости – ведущие специалисты индустрии моды, дизайна и стиля, которые проводят различные мастер-классы и семинары, связанные с дизайном одежды, интерьера, графических программ. Кроме всего, студенты с удовольствием организовывают всевозможные праздники, внося таким образом разнообразие в учебную жизнь.

На базе института открыта детская художественная школа, а среднее профессиональное образование можно получить в коллеже МХПИ.

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки основана в 2002 году и на сегодня не имеет аналогов в РФ и за границей. Учебное заведение выпускает профессиональных художников, которые освоили фундаментальные основы рисования и виды изобразительных искусств (включая их историю и происхождение).

В процессе обучения студенты осваивают навыки живописи, создают мозаики, витражи, учатся основам ювелирного дела, росписи фарфора, керамики и пр. В качестве реальных заказов им дают курсовые работы, которые позволяют получить дополнительные навыки общения с клиентами. Также при академии работает собственный полиграфический центр, где издают творческие или дизайнерские работы.

РАЖВиЗ Ильи Глазунова

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ) – это государственное учреждение, где учат скульптуре, зодчеству и живописи с 1986 года. ВУЗ реализует несколько образовательных программ – высшего, послевузовского и дополнительного профобразования. Существует как платный, так и бесплатный вид обучения, очная и заочная форма. Студенты имеют возможность участвовать в международных научно-практических конференциях и выставках, а лучших отправляют на стажировку за границу.

Главное достояние РАЖВиЗ – библиотека, где собранная литература насчитывает более 55 тысяч изданий, из которых больше 4 – редкие фолианты и гравюры. Также сами преподаватели пишут монографии и книги. Немало времени академия уделяет и гостям – сотрудники академического музея консультируют и проводят экскурсии для желающих.

Как видно из выше изложенного, каждый художественный ВУЗ знает, чем удивить студентов. Абитуриентам остается только выбрать специализацию и поступать в понравившееся учебное заведение.


Читати також