Биография Джона Гея

Биография Джона Гея

Джон Гей – английский поэт и драматург, автор басен, песен, пасторалей и комедий, секретарь клуба Мартина Писаки – родился 30 июня 1685 года в городе Барнстебл графства Девоншир, Великобритания.

Юные годы провёл вдали от Лондона, в родном городе. Начинал помощником столичного торговца тканями. Сочинение «Современное состояние умов» (1711) доставило ему знакомство и покровительство наиболее уважаемых литераторов, включая А. Поупа, Дж. Свифта и У. Конгрива.

В 1712-1714 был секретарём герцогини Монмут и лорда Кларендона. Ироикомическая поэма «Опахало» (1713) ввела Гея в число первых стихотворцев Англии. В сочинении «Искусство гуляния по улицам Лондона» представил развёрнутое поэтическое соответствие циклам сатирических гравюр Хогарта. До конца жизни Гей пользовался милостями своих высокопоставленных покровителей, у которых служил секретарём либо гувернёром.

Гей первым из английских поэтов писал басни в стихах. Одним из первых работал в жанре анакреонтической поэзии. Сборник «Стихотворения на разные случаи», опубликованный в 1720, принес Гею некоторый доход, но поэт скоро потерял эти деньги, пустившись в коммерческие операции. Ранние драмы Гея - «Мохоки», «Жена из Бата», «Три часа после свадьбы» - либо встречали безразличный прием, либо вообще не замечались. Своими произведениями сильно подорвал позиции господствовавшей в его время итальянской оперы, бросив вызов её напыщенному стилю и экзотичности своей «Оперой нищего» (The Beggar’s Opera) (опублик. в 1728) на музыку И.К. Пепуша и других композиторов, которая выдержала подряд 62 представления. Позднее сюжет «Оперы нищего» был использован Бертольтом Брехтом в его пьесе «Трёхгрошовая опера». Фильм «Опера нищих» с Лоуренсом Оливье поставил в 1953 году Питер Брук.

Джон Гей умер 4 декабря 1732 года в Лондоне. Похоронен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

Биография

Произведения

Критика


Читати також