15-11-2019 Всё о кино 2341

Сериал Чужестранка

Сериал Чужестранка

Повествование в сериале «Чужестранка» начинается интригующе: Клэр Рэндалл — медсестра, прошедшая вместе с действующей армией Вторую мировую, проваливается во временной портал. Она отправилась в медовый месяц в 1945 г. — через 200 лет, в будущем, однако легендарные каменные круги Крэг-на-Дун в местечке Инвернесс, где героиня совершала прогулку, и полет в пустоту — вот что она припоминает из последних событий...

Женщина неожиданно обнаруживает, что находится в центре схватки между англичанами и мятежными шотландскими Горцами. Удивлению Клэр нет предела — эпохи сменились, тем не менее, среди воинов она видит двойника Фрэнка — впоследствии путешественница во времени выяснит, что этот человек предок ее мужа... Ну а сейчас он серьезная угроза для чести и свободы медсестры, или целительницы. Медицинские навыки персонажа пришлись как нельзя кстати и на поле боя, и в замке Леох, куда Клэр привели после кровопролития благодарный за помощь вождь клана Горцев.

Когда красавица из еще не рожденного поколения оказывается в восемнадцатом веке, то не отчаивается и ищет любую возможность выжить и вернуться к камням. И порой с катастрофическими последствиями. Клэр часто чувствует себя странницей в чужом краю... Если бы не защита Джейми Фрейзера — раненого как раз в вышеназванной «маленькой Гражданской войне», то неизвестно что произошло с невезучей дамы, задающей слишком много вопросов для представительницы слабого пола той эпохи. А это, на минуточку, чревато обвинением в колдовстве и, в конце концов, костром...

Впрочем, не все так плохо в средневековье — среди жителей крепости Клэр удается завести дружбу с травницей Гейлис Дункан, которая тоже является «гостьей» из будущего. Связь между 18 столетием и 20 можно установить — вот бы узнать, как это сделать?

Богатая на стычки история Шотландии порой заставляет Рэндалл отступать от плана «вернуть прежнюю жизнь», так как героиня помнит, что дело ее друзей — якобитов обречено на провал. Если дальше все произойдет так, как написано в учебниках, то восставшие проиграет битву при Каллодене и многие погибнут. Предотвратить катастрофу возможно, если встретиться с принцем Чарльзом Стюартом и уговорить его заключить мир. Для подобного развития событий необходимо поехать во Францию, а прежде рассказать Джейми правду о своем происхождении... К этому моменту Клэр уже разрывается на части от чувств к Фрейзеру, ставшему ее фиктивным мужем, и к Фрэнку, с которым «чужестранке» все же удалось поговорить через пространство и время.


Читати також