Как создавали крыши домов наши предки

Украинская крыша Стріха

Сегодня моя статья будет посвящена крышам. Да-да, не удивляйтесь. Совсем недавно я побывала во Львове, в музее Шевченковский гай, в котором увидела дома и церкви разных этнографических зон Украины. Меня до такой степени восхитила архитектура, красота этих построек, что я решила детальнее изучить каждую деталь в этих постройках.

Для начала разберемся, что такое крыша. Рассмотрим нашу украинскую "стріху". Как многим известно, это нижний край соломенной кровли, которая нависает над стеной, или вся, преимущественно соломенная, наклонная кровля. Нижний край соломенной кровли также назывался остришком.

Для покрытия крыши используют камыш, сложенный в пучки или солому в шарах - обмолоченных снопах.

Такой тип крыш когда-то был обычным в лесостепной и степной зонах Украины, до сих пор распространен в жарких странах Азии, Африки, Южной Америки и Океании. В Европе подобные кровли небольших частных домов имели распространение в начале 1800-х годов.

Глиносоломенная кровля - разновидность соломенной кровли.

Технология покрытия крыши

Сначала устраивают кровельную обрешетку: стропила со стойками, балками и обрешеткой. Последние прибивают гвоздями к стропилам на расстоянии примерно 40 см друг от друга.

Далее готовят шары из соломы или камыша, это называют «кручением шаров». Лучше всего подходит для крыши ржаная солома. Материал вяжут в небольшие снопы, обвязывая их соломенным или веревочным перевеслом в месте «Гузыря» (конца, противоположного колоса). Затем сноп разделяют вдоль на две равные части, просовывая между стеблями деревянную палочку 35 см длиной, чечевицеобразного сечения (с заостренными кромками). Разделенные «пряди» стеблей перекручивают друг относительно друга на 360 °, при этом перевесло должно создать «восьмерку». Готовый шар состоит из двух связанных снопов, которые плотно прилегают друг к другу.

Непростой процесс, правда? А ведь сейчас, если у вас возникли проблемы с кровельными материалами, достаточно просто зайти в интернет, найти ресурс по продаже стройматериалов, и проблема будет решена за день или два. При этом вам ничего не нужно делать. В старину у людей было больше сложностей.

Старые крыши начинали крыть снизу, надевая шары на латы, таким образом, чтобы оба снопа обхватывали лату сверху и снизу. Каждый из шаров должен плотно прилегать к соседним, более высокие ряды шаров должны перекрывать нижние.


Читати також