Что такое электрокаменка: виды электрокаменок

Что такое электрокаменка

Собственная баня или сауна — это уже не роскошь в наше время. Соорудить ее может практически каждый желающий, подобрав оптимальные по цене и качеству комплектующие. Важную роль в обустройстве парной играет отопительное устройство: именно оно обеспечивает надлежащую температуру. Особой популярностью сейчас пользуются электрокаменки: они способны при минимальных затратах поддерживать требуемый температурный режим.

Конструкция данного типа печи достаточно проста, она состоит из прочного корпуса, специального теплоизоляционного материала и электрического нагревателя. Каркас каменки делается из особого сплава металла и покрыт специальными пластинами. Чтобы обеспечить эффективную циркуляцию воздуха, данный тип теплотехники имеет каналы, а для лучшего нагрева используется емкость для камней. Современные модели могут похвастаться экранирующими стальными элементами, они гарантируют высокий уровень теплоизоляции.

Электрокаменки действуют по следующему принципу: посредством электричества ТЭН нагревается, специальным конвектором воздух направляется на камни, они получают тепло и насыщают им помещение воздушным путем. Основными преимуществами современных электрических каменок является их простота, надежность и практичность, они не нуждаются в дорогостоящем топливе, что очень выгодно.

Основные виды электрокаменки

Прежде чем выбирать электрокаменку, следует подробнее разобраться в основных ее типах. В зависимости от способа расположения данная техника бывает:

  • напольная;
  • настенная;
  • угловая.

Благодаря этому можно выбрать оптимальный вариант, исходя из особенностей своей парной.

Производители электрокаменок для бани и сауны выпускают их с разными мощностями, что следует учитывать при выборе техники. Чем больше парная, тем больше кВт должна иметь теплотехника, чтобы обеспечить эффективный ее обогрев.

Многие производители оснащают свои модели дополнительными полезными функциями, такими как пульт управления, который позволяет дистанционно настраивать и регулировать температуру и другие показатели. Большим спросом также пользуются модели с парогенератором, это способствует лучшему расслаблению и отдыху.

Основные «за» и «против» покупки электрокаменки

Плюсы

Минусы

Практичность

Зависимость от электроснабжения

Компактность

Возможность дистанционного управления

Нет необходимости в дымоходе

В сравнении с газовыми и дровяными банными печами электрокаменки существенно выигрывают по удобству, функциональности и финансовым затратам на топливный материал. Они просты в монтаже, не нуждаются в дополнительных конструкциях, что делает их одними из самых выгодных типов теплотехники. На современном рынке представлено достаточно много вариантов изделий на любой вкус и под разные размеры помещения, так что каждый найдет для себя оптимальную модель. Специалисты рекомендуют покупать теплотехнику проверенных, надежных торговых марок, чтобы уберечь себя от покупки некачественного товара.

Статья подготовлена интернет-магазином Artkamin.ua.


Читати також