Три лучших художника из книги «100 художников будущего»

Ewa Juszkiewicz. Ева Жучкевич картины

Международное жюри отобрало лучших художников будущего. Среди 100 новых звезд мы предлагаем 3-х художников, на наш взгляд самых интересных.

Как сообщает информационно-развлекательный портал, куратор и галерея Kurt Beers опубликовали в октябре 2014 года в сотрудничестве с Thames & Hudson обширную книгу «100 художников будущего», в которой представлены самые интересные художники начала XXI века. Выбор был сделан жюри, состоящим из выдающихся фигур в мире искусства, среди которых Сесили Браун, Юко Хасегава и Сюзанна Хадсон. Из 4300 артистов, выдвинутых со всего мира, было отобрано 53 мужчины и 47 женщин.

В конкурсе учитывались все интересные творцы, без возрастных или географических ограничений. Кроме того, по приглашению инициаторов нескольких ведущих международных художественных университетов номинировали своих выпускников.

Как отметил Курт Бирс (Kurt Beers), живопись переживает значительный ренессанс. Многие из ведущих художников возвращаются к этой традиционной среде выражения после многих лет, доминации цифровых медиа. Публикация «100 Artists of Tomorrow» не только хорошо служит для живописи, но также является полезным руководством для современных тенденций, направлений и моды. В солидной огранке и отличном качестве репродукции представлены реалистичные, абстрактные и концептуальные картины, а также смешанные инсталляции и техники.

3 лучших художника 21 века в нашем рейтинге

Кристина Алисаускайте (Kristina Alisauskaite) (род. 1984)

Единственный литовский художник, которого можно найти в книге «100 художников будущего». Ее минималистские картины изображают замороженные моменты реальности, моменты тоски и одиночества. Алисаускайте создает беспокойное видение пустоты - человек помещается на трамплине, на краю пустого пространства картины, фигура без лица зависает в небытии, ставит стол с отсутствующей поверхностью.

Ewa Juszkiewicz (1984 г.р.)

Прославилась в Польше в 2013 году, когда она выиграла престижный конкурс 41-й Биеннале Malarstwa Bielska Jesień. Ее самыми известными картинами являются сюрреалистические портреты женщин с причудливо искаженными головами, обернутые хиппи, гигантские тела насекомых, букеты растений, племенные маски или драпированные ткани. Картины Ewa Juszkiewicz относятся к известным современным художественным работам, особенно к фламандским мастерам. Художник придает большое значение ремеслу. Она заинтересована в анализе способов изображения женщин в живописи на протяжении веков. В своей работе он исследует феномен пересечения эстетических норм и канонов изображения. Объединение формальных представлений с, казалось бы, непревзойденными элементами вызывает вопросы о границах красоты и уродства.

Уроженец Великобритании, Г. Л. Бьерли (GL Brierley) (1965)

Один из старейших художников в этой книге. На международной арене проводилось множество его персональных выставок в Европе и в Соединенных Штатах. Его нео-барокко, очень скульптурная живопись - как он говорит, «как одежда куклы». Густая, плотная краска образует морщины, которые составляют объект, похожий на портрет, мертвую природу или абстракцию. Из массы краски появляются узнаваемые дополнения: кружева, мех, глазурь, дерево и сахар.


Читати також