Что делать, если расходомер воздуха сломался

расходомер воздуха

Задача расходомера воздуха состоит в подаче информации в систему ЭБУ об объеме воздуха, который поступает в мотор автомобиля. Существует ряд видов этих устройств, которые отличаются принципом своего действия, а также использованием в тех или иных машинах. Каждый из них применяется в различных двигателях. Однако имеет место ряд одинаковых признаков и причин, которые свидетельствуют о том, что упомянутые приборы вышли из строя. Рассмотрим их виды, признаки неисправности, способы диагностики.

Виды расходомеров

Одним из типов являются датчики поступающей воздушной массы. Они появились в пору отказа автомобилестроительной индустрии от концепции применения карбюраторных моторов в пользу их инжекторных аналогов. Однако сейчас большинство из таких расходомеров считаются архаикой, и практически не используются. Их можно встретить лишь на машинах давних годов выпуска.

Более продвинутыми расходомерами сейчас считаются::

  • имеющий индикационную нить со специальным рабочим подогревом;
  • с термоанемометром, работающим с применением чувствительной рабочей пленки;
  • с диафрагмой, выполненной из материала со значительной толщиной;
  • датчик, показывающий значение давления воздушной массы в коллекторе двигателя.

Каждый из них имеет свой алгоритм работы и механические особенности.

Причины и признаки поломки

Несмотря на то, что перечисленные приборы работают, основываясь на разных принципах действия, имеется ряд типовых признаков и причин их выхода из строя. Водителю будет полезно о них узнать с тем, чтобы облегчить диагностику поломки. Итак, признаками поломки расходомера может являться:

  • двигатель автомобиля не запускается;
  • в режиме когда мотор работает на холостых оборотах, их значение нестабильно, они «плавают», вплоть до ситуации с полным отключением движка;
  • динамика машины ухудшились (в частности, разгон, как в движении, так и с места, при нажатии на акселератор машина не ускоряется, а может даже снизить обороты);
  • значительно повышается расход бензина или дизельного топлива;
  • активизируется лампочка диагностики неисправностей Check Engine возле автомобильных приборов.

Также стоит упомянуть о том, что перечисленные признаки могут сигнализировать и о выходе из строя других систем или приборов. Однако если они имеют место быть, то целесообразно проверить и работоспособность расходомера воздуха.

Теперь коснемся причин, из-за которых может появиться указанная поломка. Итак:

  • Износ вследствие естественной эксплуатации. Чем старее датчик, тем выше вероятность его выхода из строя именно по этой причине.
  • Значительная нагрузка на двигатель. При этом, как правило, значительно поднимается температура отдельных узлов и механизмов мотора, в том числе расходомера. Из-за этого удельное сопротивление его электрической может измениться, и соответственно, при этом он будет подаваться на ЭБУ некорректные данные.
  • Механическое повреждение. Это может проявиться заводской брак, повреждение во время монтажа непосредственно расходомера или замене близлежащих элементов (например, фильтра поступающего воздуха).
  • Попадание в корпус влаги. Из-за этого возникает короткое замыкание в электрической цепи или прибор будет подавать неверные данные на ЭБУ. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что это нераспространенная причина, которая может возникнуть, например, в случае, если в подкапотное пространство попало много воды.

Современные расходомеры выполняются, как правило, в неразборном корпусе. Поэтому при его выходе из строя ремонт вряд ли возможен. Вместо этого стоит заменить упомянутый узел. Благо, цена расходомера невелика.

Существует четыре распространенных метода диагностики расходомера воздуха. Поговорим о них детальнее.

Первый — отключение прибора от питания. Проще говоря, исключение его из работающей схемы. Это делается с тем, чтобы понять, изменились ли технические параметры работы двигателя при отключенном расходомере. После непосредственного отключения необходимо сесть за руль автомобиля и проехаться несколько сот метров.

В ситуации, когда при этом возле приборов активизировалась лампочка “Чек”, а значение ХХ стало более 1500 об/мин, а динамические характеристики автомобиля возросли, то велика вероятность того, что устройство неисправно.

Второй метод — с использованием электронного сканера. Для этого нужно использовать дополнительное оборудование и ПО. Существуют более простые модели сканеров, доступные рядовым автолюбителям по цене, а также профессиональные, используемые на автосервисах или СТО. Результатом выполнения диагностики будет получение кода ошибки, который можно расшифровать, воспользовавшись дополнительной справочной литературой.

Третий метод — диагностика с помощью мультиметра (омметра). Это недорогой и надежный метод, повсеместно используемый современными автомобилистами. Его суть заключается в измерении внутреннего сопротивления электрической цепи расходомера. Для этого применяют мультиметр, который переключен в режиме замера значения сопротивления. Как правило, верхний предел устанавливают в пределах 2 Ом (или на близкое к нему значение). И по полученному значению внутреннего сопротивления выясняют состояние прибора. Этот метод достаточно точный и позволяет быстро и просто понять, насколько изношен расходомер, и нуждается ли он в замене.

Четвертый метод — визуальный осмотр. В связи с тем, что корпус расходомера, как правило, неразборной, то визуально можно осмотреть лишь контактную группу и место крепежа. Однако в некоторых случаях можно выявить загрязнения на контактах или поломку корпуса. Для очистки внутреннего пространства устройства лучше и безопаснее всего использовать воздушный компрессор (за исключением пленочного расходомера, который сжатым воздухом можно повредить).


Читати також