Как лечить панические атаки

панические атаки

У вас бывают внезапные интенсивные приступы страха, и вы не знаете, как лечить панические атаки? Миллионы людей ежедневно борются с тревогой. Это серьезная работа. Большинство хотят справиться с расстройством в одночасье, но ваше беспокойство выработано годами опыта, биологии и собственной личности.

Однако есть инструменты, которые помогут значительно контролировать ваше состояние, и в некоторых случаях вы можете обнаружить, что эти методы делают панику управляемой. Вот несколько стратегий, которые помогут вам, справится.

Начните бегать

Выбор номер один для вас – это регулярные пробежки, если вы достаточно здоровы для активности.

Неиспользованная физическая энергия способствует проблеме: вызывает беспокойство и тревожные мысли. Люди, не занимающиеся спортом, более склонны к гормональным колебаниям и плохому питанию. Существует высокая корреляция между теми, кто не тренируется, и теми, кто страдает паническим расстройством. Кроме того, помимо медицинских компонентов бега и спортивных занятий, есть и дополнительные преимущества. К ним относятся:

Эндорфины. Выделяются во время тренировки и играют значительную роль в расслаблении. Ваш ум и тело будут намного легче расслабляться.

Кортизол. Гормон, высвобождаемый во время стресса, и он несет ответственность за многие симптомы, связанные с паникой. Спорт сжигает его избыток.

Общее самочувствие. Бег учит ваше сердце и легкие дышать более эффективно. Он регулирует гормональный фон и улучшает мышечную силу. Некоторые исследования показали столь же мощный эффект ежедневных пробежек при лечении панических атак, как и от некоторых из самых известных в мире медицинских препаратов от этого недуга.

Дышите правильно

Многие люди с беспокойством страдают от проблем с гипервентиляцией. Волнение и стресс подталкивают наш организм дышать немного быстрее. Они также заставляют вас слишком сосредотачиваться на вашем дыхании и пытаться вдохнуть больше воздуха, чем это необходимо.

Гипервентиляция - это когда из-за этих особенностей вы выдыхаете слишком много углекислого газа и дышите слишком большим количеством кислорода. Она также характеризуется тем, что вы чувствуете, что не получаете достаточного количества кислорода, заставляя вас дышать глубже. К сожалению, это только ухудшает ваше состояние.

Вот почему вы должны пройти переподготовку. Это можно сделать с помощью специальных дыхательных упражнений, которые так же практикуются во время йоги. Цель состоит в том, чтобы значительно замедлить ваше дыхание. Один из способов:

  • Вдохнуть через нос в течение 5 секунд.
  • Задержаться на 2 секунды.
  • Выдохнуть через рот на протяжении 7 секунд.

Есть и другие методики, которые вы можете попробовать. Выполнение этих практик в течении 15 – 30 минут ежедневно поможет вам уменьшить проявления тревоги.

Следите за диетой

Важнейшее значение имеет отказ масел, транс-жиров, алкоголя и больших количеств кофеина. Все это ухудшает симптомы тревоги, и чем здоровее вы питаетесь, тем меньше вероятность очередного приступа. Но ваша диета редко вызывает проблемы сама по себе, если вы не испытываете недостатка в некоторых важных витаминах и минералах:

  • Магний
  • Vitamin B12
  • Vitamin B1
  • Vitamin DA

Так же убедитесь, что вы пьете достаточно воды. Обезвоживание может вызывать значительную тревогу и приводить к ухудшению проявлений расстройства.

Помощь в лечении панических атак в Киеве - психолог Анна Бобкова


Читати також