25-11-2017 Всё о кино 306

Обзор фильма Бегущий по лезвию 2049

Бегущий по лезвию 2049. Бегущий по лезвию 2017

По сюжету офицер К, которого играет Райан Гослинг, идет по следу тайны, разоблачение которой может обернуться хаосом для общества. Чтобы найти ответы, ему нужно обратиться к Рику Декарду, которого играет Харрисон Форд, "Бегущему по лезвию" из первого фильма. Вот только есть маленькая проблемка, он исчез три десятка лет назад.

Сразу отмечу, что оригинальный фильм "Бегущий по лезвию" - это для меня нечто святое. Любителям смотреть фильмы онлайн настоятельно рекомендую ознакомиться с этой картиной. Я большой поклонник киберпанка, а этот фильм перенес жанр из литературы в кино. Поэтому, когда узнал о новом фильме, изрядно забеспокоился, ведь сиквелы имеют дурную славу.

Как можно понять из названия, события 2049 происходят через 30 лет после событий классического фильма Ридли Скотта 1982 года. Поэтому Дени Вильнев представил три короткометражки, которые проливают свет на события этого промежутка времени. Увидев их, у меня как отлегло. Я рекомендую вам просмотреть их перед тем как смотреть "2049", потому что это позволит лучше понять сюжет.

А те, кто не смотрел оригинальный фильм 1982 года, вероятно задаются вопросом, нужно ли его смотреть? И мой ответ утвердительный. Фильм полон очевидных, да и не очень очевидных, ссылок на первую часть, поэтому, чтобы насладиться полным эффектом от ленты первую часть стоит взглянуть. Среди всех версий, выпускаемых, я советовал бы Final Cut.

Над сюжетом сиквела работали сценарист Логана Майкл Грин и соавтор первого фильма Хэмптон Фенчер. Вместе с остальной командой Дени Вильнева им удалось создать впечатляющее, кинематографическое произведение, от которого отвисает челюсть. И я не преувеличиваю. Во время просмотра я себя трижды ловил на том, что у меня челюсть отвисла.

Я не буду говорить, что это, возможно, лучший фильм года ... ибо, на мой взгляд, - это едва ли не лучший фильм десятилетия.

Авторский состав просил критиков, ютьюберов и блоггеров, которые будут делать обзоры на ленту, не раскрывать любых деталей сюжета. И после просмотра я понимаю, почему они об этом просили. 2049 полон интересных моментов и незнание деталей сюжета только углубит первое впечатление от ленты.

Говоря о графике. Ее здесь полно и выглядит она очень органичной. Ни разу не почувствовал, что это что-то компьютерно сгенерированное и в сочетании с отлично подготовленными декорациями, непревзойденными продакшн дизайном и операторской работой - это привело к тому, что каждая сцена выглядела до мурашек фантастически.

Следует отметить, что фильм имеет достаточно приличный хронометраж, и у меня ни разу не было ощущения затянутости сюжета. А вместе с великолепной игрой Райана Гослинга, Харрисона Форда, Дэйва Батиста, Ани де Армас - вышел фильм, от которого перехватывает дыхание. Как вы уже могли понять, я определенно советую ленту к просмотру.


Роман Плетень


Читати також