06-12-2017 Всё о кино 1705

Топ 10 исторических фильмов

Игра в имитацию (2014) постер

Исторический фильм - это всегда захватывающее и зрелищное действо. Масштабные декорации, атмосферная музыка, красочные костюмы, воспроизводящие облик ушедших эпох, вызывают неподдельный интерес зрителей. И все же главным притягательным элементом таких кинолент является образ главного героя, будь то реальный деятель или вымышленный персонаж в рамках исторического материала. В кругозоре создателей таких кинокартин зачастую оказываются исключительные личности и их свершения, внесшие вклад в жизнь отдельного народа или изменившие ход всей мировой истории.

Предлагаем вашему вниманию Топ-10 исторических фильмов и приглашаем в захватывающее путешествие из недавней современности вглубь веков.

1. Игра в имитацию (2014)

Режиссер: Мортен Тильдум

Герой фильма, англичанин Алан Тьюринг - превосходный математик, наделенный уникальным мышлением. В разгар Второй мировой войны правительство ставит перед ним сверхсложную задачу - взломать секретный код немецкой шифровальной машины Энигма. Для гениального криптографа нет невыполнимых заданий, особенно если рядом команда единомышленников. Найдя способ дешифровки посланий нацистов, гениальный ученый приблизил не только победу в войне, но и трагический финал собственной жизни, подвергнувшись уголовному преследованию в послевоенные годы.

2. Лоуренс Аравийский (1962)

Режиссер: Дэвид Лин

История английского военного и путешественника Томаса Эдварда Лоуренса переносит нас в годы Первой мировой войны. Будучи офицером британской разведки, он отправляется в Сирию выполнять приказ командования. В Аравийской пустыне харизматичный и эксцентричный офицер находит свое предназначение. Ему удается сплотить арабские племена и возглавить их поход против Османкой империи. Оскароносная картина, снятая с большим размахом, не оставит равнодушными любителей исторических кинолент.

3. Унесенные ветром (1939)

Режиссер: Виктор Флеминг

Немногие из исторических кинофильмов, могут соперничать с предыдущей лентой по количеству премий Оскар. Один из них - великолепная экранизация культового романа М. Митчелл "Унесенные ветром". Фильм, ставший одним из самых кассовых в истории кино. В основе сюжета события, разворачивающиеся на фоне гражданской войны 1861-1865 гг. - противостояния южных и северных штатов Америки. Главная героиня Скарлетт - взбалмошная молодая южанка, влюбленная в сына хозяина соседнего поместья. Помолвка юноши с его избранницей - не преграда планам Скарлетт. Независимая, гордая и решительная, она готова добиваться своего любыми способами. Именно эти качества ее характера помогут девушке перенести все тяготы начавшейся войны и крах привычного образа жизни после поражения старого Юга. В борьбе за жизнь и свою землю, Скарлетт переосмысливает свои чувства и поступки, понимая, что настоящая любовь, не единожды отвергнутая ей, была совсем рядом.

4. 12 лет рабства (2013)

Режиссер: Стив Маккуин

Кинолента, освещающая мрачные страницы периода эксплуатации рабского труда в США с абсолютно противоположного ракурса, нежели предыдущая. Соломон Нортап - темнокожий образованный мужчина, живущий со своей семьей в штате, свободном от рабства. В поисках заработка он принимает предложение поехать в другой город, не зная, что это путешествие продлится долгие 12 лет. Соломона обманным путем похищают и, выдав за другого человека, продают в рабство. Но годы унижений, горя и отчаяния не смогли истребить жажду свободы. Главный герой, несмотря на все ужасы рабского существования, сохранил человеческий облик и безграничную любовь к жизни. Драматизма этой истории добавляет тот факт, что в ее основе - биография реального человека.

5. Анна и король (1999)

Режиссер: Энди Теннант

Сюжет фильма также разворачивается в середине XIX века, однако переносит зрителя в экзотический Сиам. Молодая вдова Анна и ее сын прибывают из Англии в эту загадочную страну по приглашению короля Монгкута, чтобы обучить его многочисленных детей английскому языку. Неизбежное столкновение традиций Востока и Запада, противоречия и недопонимание, противостояние характеров главных героев вскоре перерастают в глубокое чувство. Сможет ли король пренебречь традициями Сиама и поставить свои интересы выше интересов монархии?

6. Герцогиня (2008)

Режиссер: Сол Дибб

История другой, не менее харизматичной женщины своего времени, легла в основу этой исторической драмы. Джорджина в юном возрасте по настоянию родителей вышла замуж за богатого герцога Девонширского. Красивая и своенравная девушка надеялась растопить лед в сердце деспотичного супруга. Однако вскоре поняла, что мужу она нужна лишь в качестве матери будущего наследника. Равнодушие герцога Джорджина с успехом компенсировала признанием в обществе, а незаурядные способности и острый ум позволили ей стать самой влиятельной дамой при дворе. И все же, несмотря на свою популярность, статус любящей матери, законодательницы моды и поклонницы азартных игр, своевольная герцогиня продолжает поиски большой взаимной любви.

7. Королевский роман (2012)

Режиссер: Николай Арсель

Повествование ещё об одном неудачном браке представителей высшего света XVIII века. Речь о полубезумном короле Дании Кристиане VII и его молодой жене - Каролине-Матильде. Юная королева презирает своего мужа, который, в свою очередь, предпочитает ей общество девиц легкого поведения. Появление в окружении короля молодого образованного врача Струэнзе не только меняет жизнь Каролины, но и способствует проведению ряда важных государственных реформ. Однако не все члены королевской семьи готовы мириться с деятельностью юного просветителя.

8. Храброе сердце (1995)

Режиссер: Мел Гибсон

Средние века - один из самых загадочных периодов истории, вдохновивший немало режиссеров. Действие фильма "Храброе сердце" разворачивается в период классического средневековья, во времена, когда Шотландия вела борьбу за независимость от Англии. Главный герой Уильям Уоллесдважды пострадал от англичан. В детстве, во время жестокого набега на шотландское поселение, солдаты английского короля убивают отца и брата Уильяма. Через много лет от руки англичанина погибает его возлюбленная. Главный герой не видит иного выхода, чем посвятить жизнь борьбе за справедливость и добиться независимости своей родины.

9. Бен-Гур (1959)

Режиссер: Уильям Уайлер

Один из самых масштабных фильмов в истории кинематографа, действие которого происходит в начале новой эры. Знатный и богатый иудей Иуда Бен-Гур приговорен по ложному обвинению к рабству на галерах. Однако, доблесть и ум позволили ему вновь вернуться в Иудею и отомстить римскому трибуну Мессале - другу детства, по чьему доносу Иуда был осужден. Недавно на экраны вышла картина Тимура Бекмамбетова Бен-Гур (2016).

10. Исход: Цари и боги (2014)

Режиссер: Ридли Скотт

В наступившем тысячелетии интерес кинематографа к истории древнего мира ничуть не угасает. Один из недавних фильмов, безусловно заслуживающий внимания, завершает сегодняшнюю подборку исторических картин. Это повествование о жизни великого пророка Моисея, который должен был погибнуть еще в младенчестве. Египетский фараон издал приказ убивать каждого новорожденного мальчика еврейского происхождения. Чудом избежав расправы, Моисей волей судьбы попадает на воспитание к дочери фараона и растёт рядом с будущим правителем - Рамсесом. Когда через много лет тайна происхождения Моисея открылась, ему снова грозит смерть. Следуя зову сердца и велению Господа, он начинает путь к избавлению израильского народа от египетского гнета.


Читати також