Особенности и виды такелажа

Такелаж. Перемещение груза

Собственно если актуальна продажа кран-балок, то актуальна и продажа такелажа. Такелажем называется отельная категория грузоподъемной техники. Распространение и эксплуатация такелажа огромное: использование при транспортировке разнообразных видов груза с целью повышения обеспечения безопасности и надежности, на талях, кранах и во многих деталях металлоконструкций. К главным разновидностям данной категории относят прочные цепи, тросы и крепежные компоненты.

Главная черта такелажа, а вернее любого крепежного компонента - это долговечность, надежность и прочность, так как именно от этих параметров зависит обозначения допустимой нормы масса груза и сроки его удержания в желаемом пространственном положении.

Говоря о базовом составе такелажа, здесь выделяют массу фигур: тросы, цепи, коуши, рым-детали, карабины и другие виды крепежных устройств.

Линейные элементы, т.е. тросы и канаты в обязательном порядке должны быть изготовлены из стальных или синтетических переплетенных волокон. Если говорить о цепях, то они представляют собой металлические звенья, что крепко соединены друг с другом с помощью шарнирного способа. В каждой отдельной ситуации обозначают элементы для перемещения грузов, поддержки подъема крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных изделий, используют при сложноприводной системе.

Изготовленные из металла коуши имеют на наружной стороне подводящий канал (желобок). Внешне напоминают треугольное или каплевидное обрамление. Их предназначение - предотвращают поломку и перетирания петель тросов, кроме того петель с именем коуша будет обладать более плавными и эластичными прогибами. Благо таким задачам коуши нашли свою распространенность при производстве строп.

Карабины и рым-детали не менее востребованы и популярны на рынке. Рым-детали - это в целом стандартное кольцо, изготовленное из высокого качества металла, которое может иметь типичную круглую, эллиптическую либо же иную форму. Оно разработано для фиксации различных такелажных компонентов, где первую нишу занимают гайки и болты, так как они обладают практически идентичным методом сборки со своими метизными аналогами.

Карабины - это быстросъемное звено, которое необходимо для оперативного соединения двух и более элементов. Данная разновидность такелажа представляет собой разновидность скобы, что оснащена пружинной защелкой. Имея большой фактор надежности и прочности, карабины применяются для сцепления тросовых и цепных механизмов.


Читати також