08-12-2017 Кино 32670

20 лучших фильмов о писателях

Топ 20 фильмов о писателях

Предлагаем вам подборку лучших фильмов про писателей. Наверняка многие из этих картин вы еще не смотрели, а некоторые "всё собирались посмотреть". Так пусть же этот список подтолкнет вас к просмотру шедевров мирового кинематографа.

Мизери

Фантазия Стивена Кинга превращает мечту чуть ли не каждого писателя в кошмар. Большинство начинающих авторов тратят свою жизнь, гоняясь за предпочтениями читателей. Главный герой, писатель Пол Шелдон (его сыграл Джеймс Каан) не старается таким образом достичь успеха, понимая, что может оказаться в персональном аду.

Режиссер Роб Райнер, взявшись за адаптацию новеллы Кинга, рассказывает о том, как Шелдона нашли обездвиженным после автомобильной аварии в снежную бурю. По началу Шелдон считает себя счастливцем, которого спасла медсестра Энни Уилкс (Кэти Бэйтс), что повлекло за собой его самопровозглашение сверхчеловеком с особым предназначением, но вскоре все становится на свои места, и зрители узнают правдивые мотивы Анны. В событиях, которые разворачивались с садистским оттенком, Анна удерживала ПолаШелдона у себя в доме как пленника, заставляя его переписать части трилогии так, как нравится ей. После того, как он оказывает сопротивление, “наказание Шелдона” колеблется между телесными увечьями и приказами есть мертвых крыс.

Шелдон пишет с приставленным к горлу ножом, чтобы спасти свою жизнь.Он оказывается в ситуации, при которой должен соответствовать желаниям своего поклонника, тем самым заточив себя в идентичность, которую так пытался избежать.

Конец тура

Фильм Джеймса Понсольдта - это первая возможность для зрителей увидеть экранизированное представление об известном американском писателе Дэвиде Фостере Уоллесе. Фильм не является биографическим, в нём режиссёр отступает от подачи контекстуальной информации о писателе. Однако история фильма Конец тура основана на реальных событиях.

Журналист Дэвид Липски сопровождает писателя во время книжного тура. Там мы также встретимся с Джули (Мэми Гаммер) и Бетси (Микки Самнер) - двумя старыми друзьями автора. Остальные 106 минут экранного времени - большое интервью, которое продолжается в течение всего фильма. То, что может показаться скучным на первый взгляд, оказывается увлекательным исследованием характеров двух персонажей.

Драма режиссера Джеймса Понсольдта убедительна на всех уровнях. В первую очередь, благодаря Джесси Айзенбергу и Джейсону Сигелу, которые здесь составили отличный дуэт. Джейсон Сигел, снимающийся преимущественно в проходных комедиях, доказал, что ему под силу сыграть и сложную драматическую роль. В роли писателя Дэвида Фостера Уоллеса он оказался неожиданно величественным и прекрасным. Очень сложный и многогранный образ у него получился практически филигранным. И самое главное - натуральным и нефальшивым.

Картину стоит смотреть только в том случае, если вы любите тонкие психологические драмы, цените хорошие диалоги, постановку и актерские работы.

Реприза

Режиссер Йоаким Триер и актер Андерс Даниелсен Лье находятся в авангарде норвежского кино с момента начала их сотрудничества в 2006.


Фильм “Реприза” поведает об испытаниях двух лучших друзей, начинающих писателей. Филипп (Даниелсен Лье) и Эрик давно мечтали о литературной славе, но, когда каждый делает свою первую публикацию, их пути расходятся. Книгу Эрика отклоняют, в то время как книгу Филиппа публикуют, благодаря чему он быстро становится известным. Не справляясь со своей славой, у Филиппа случается нервный срыв и его госпитализируют. Эрик, тем временем, поддерживает своего друга, продолжая следовать своим амбициям.

“Реприза” - это романтичная картина, атмосфера которой наполнена мечтами главных героев.

Убей своих любимых

Культура всегда развивалась вопреки войнам и катастрофам, вот и во времена Второй Мировой войны в Америке вслед за поколением «потерянных» появились «битники». Правда название эта субкультура получила лишь через 10 лет, но вот сама философия этого антисоциального движения сформировалась именно в то непростое время. А учредителями этого яркого, но неоднозначного движения и стали герои фильма «Убей своих любимых», тогда еще студенты Колумбийского университета Джек Керуак, Аллен Гинзберг, Люсьен Карр и преподаватель Уильм Берроуз. Они вовсе не стремились к осуществлению «американской мечты» и этим шокировали и привлекали окружающих.


Уже из названия фильма понимаем, что здесь речь пойдет об убийстве, а именно об убийстве Люсьеном Карром Дэвида Камерера. Но эта драма уже не становится лейтмотивом фильма (о ней читайте в романе Керуака и Берроуза «И бегемоты сварились в своих бассейнах»). Фильм расскажет нам о том, как открыл свой писательский талант Гинзберг. Его оригинальное видение поэзии не ограничивается рифмованными формами и выходит за пределы «общественной морали» того времени.

Главную роль великолепно исполнил Даниэл Рэдклифф, более известный широкой аудитории своей ролью Гарри Поттера. Но роль писателя-гея Гинзберга, влюбленного в Люсьена Карра, ему удалось сыграть на славу.

Читайте також: Фільми «The Beat Generation»

Читайте также: ТОП-10 фильмов про учителей

Капоте

Снятый по книге Джеральда Кларка, фильм рассказывает о выдающемся американском писателе Трумене Капоте в период написания им документального романа "Хладнокровное убийство" (1965).


14 ноября 1959 в штате Канзас состоялось беспрецедентное для тех краев преступление: двое парней жестоко убили семью фермеров из четырех человек. Богемный нью-йоркский писатель Трумен Капоте узнает об этом случае из газет и решает написать собственную версию событий. Он отправляется в Канзас, где общается с местным населением и берет интервью у убийц.

С одним из них, Перри Смитом, у Капоте устанавливаются особые отношения. Перри надеется, что влиятельный писатель поможет ему избежать смертного приговора, Капоте стремится получить детальное описание убийства из первых уст. Получив свое, писатель ждет казнь, чтобы эффектно закончить свою книгу. Исполнение приговора затягивается и Трумен осознает, что давно перестал быть просто хроникером, а начал играть настоящими человеческими жизнями.

Фильм Беннетта Миллера номинировался на "Оскар" как лучший фильм, а Филип Сеймур Хоффман, создавший образ самовлюбленного и эгоистичного писателя, получил статуэтку за лучшую мужскую роль.

Призрак

Напряженный триллер Романа Полански протекает в быстром темпе. Сценарий написал автор одноименного романа Роберт Харрис в сотрудничестве со своим давним другом Романом Полански.


В центре сюжета фильма - интрига вокруг бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнга, роль которого сыграл Пирс Броснан. При загадочных обстоятельствах погибает его штатный писатель-мемуарист и на его место нанимают другого «литературного негра», роль которого в фильме сыграл Эван Макгрегор. За месяц писатель должен закончить мемуары, однако с началом его работы в США, происходит политический скандал: Адама Лэнга обвиняют в совершении военных преступлений и Международный суд собирается рассмотреть его дело.

Погружаясь в воспоминания Лэнга писатель находит новые материалы, вызывающие беспокойство, и он начинает собственное расследование загадочной гибели предыдущего мемуариста. Очень быстро главный герой оказывается в водовороте шпионских страстей и преследований, однако ему удается познакомиться с политическим противником и бывшим министром правительства Лэнга Ричардом Райкартом, который подтверждает подозрения писателя о связях Лэнга с ЦРУ…

Великая красота

Вас ждет история о публицисте, который проходит через кризис среднего возраста. История не нова, конечно же, все смотрели Сладкую жизнь, но здесь у Соррентино она предстает в новых реалиях старого Рима.


Звезду глянцевого журнала Джепа Гамбарделла перестают интересовать привычные развлечения и женщины, и он погружается в свои воспоминания.

«Я искал большую красоту, но я ее не нашел», - таков его ответ на вопрос, почему он стал автором одной книги.

Фильм получил Оскар как лучший иностранный фильм, Европейская и Британский киноакадемии тоже не обошли ленту своими наградами.

ПосольССтво

Молодой писатель так увлечен работой над своей книгой о двойнике Гитлера, что даже возможность лично встретиться с фюрером (благодаря щели во времени, которую нашла его жена) кажется ему отвлечением от написания нетленки. Однако, когда игнорировать этот параллельный мир, в котором вот-вот начнется Вторая мировая война, молодым супругам уже не удается - они становятся непосредственными участниками исторического процесса. Более того, меняют ход истории.

Комедия Юлиуша Махульского обошлась без внимания кинокритиков - а зря, альтернативная история 20-го века у режиссера получилась очень оптимистичной.

Читайте также: 10 лучших фильмов о путешествиях во времени

Бумажный человек

Режиссерами картины выступили Киран и Мишель Малруни. Главный герой Ричард Данн — писатель, мечтающий о том, чтобы его романы продавались большими тиражами и имели популярность, как и он сам. Но как бы он ни старался, спрос на его книжки невелик.


Однажды он знакомится с юной школьницей. Девочка с Лонг-Айленда неожиданно для него самого становится лучшим другом и помогает в его проблемах.

Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину

Режиссер Андрей Хржановский называл стиль многих своих работ «кентавристикой», которая, будто коллаж, сочетает в пространстве одного фильма самые разнообразные виды кино и технологии. Фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» стал триумфом такой «кентавристики»: основа фильма - это игровое кино, но кроме этого также используются различные виды анимации, компьютерная графика, документальные съемки и хроника, цитируются другие фильмы.


Стоит отметить, что работа с документальным материалом выполнена тонко и причудливо, распознать, где архивные кадры, а где постановочные на самом деле сложно. Анимационные вставки часто отделены от основного действия, играют на эмоциональных контрастах и часто разрывают нарратив, что целостному восприятию совсем не вредит. Хржановский вслед за Эйзенштейном определяет их как «аттракционы». Действительно, эти эпизоды, как и у Эйзенштейна, являются вполне самостоятельными и первичными составляющими фильма, каждый из которых мог бы развернуться в отдельное короткометражное произведение,

Папуша

Биографическая драма о поэтессе Брониславе Вайс, которая стала известна под своим ромским именем Папуша, что в переводе означает «кукла».


Судьба захотела, чтобы в 1949 году в лагере Папуша познакомилась с поэтом Ежи Фицовским, который скрывался от комитета безопасности. Он узнал, что молодая женщина из этого лагеря Бронислава Вайс, которую все называли Папуша, одарена необычным талантом импровизации. Он уговорил ее записать свои стихи и прислать ему. Затем перевел их на польский язык, усовершенствовав версификацию, и показал их Юлиану Тувиму. Тувим заинтересовался ими, в конце концов Папушу начали печатать, и она стала, как сказали бы сегодня, героиней поп-культуры. И начала жить в двух мирах. Один - это мир успеха, а второй - мир цыганской нищеты, который углублялся с каждым годом после принудительной оседлости. Это состояние - парадокс, о котором пойжет речь в фильме.

Картина получила награду на международных фестивалях в Карловых Варах и в Стамбуле.

Марат / Сад

Киноверсия знаменитой пьесы Питера Брука инсценируют реальные события, происходившие во французской психбольнице "Шарантон", когда там находился знаменитый Маркиз Де Сад. "Божественный маркиз" провел там последние годы своей жизни. В больнице он писал пьесы и разыгрывал их перед руководством и работниками вместе с больными. Картина Брука представляет одну из таких пьес, написанную и поставленную Де Садом.


В ней писатель вступает в диалог со своим героем - революционером Маратом. Он пытается доказать, что страдания, как и наслаждение, всегда индивидуальны для каждого человека. Марат придерживается мнения, что насилие - необходимая часть революции и оно должно быть распространено на всех. Их дебаты превращаются в настоящий хаос, где принципы Марата и Сада наконец находят свое воплощение.

Спасти мистера Бэнкса

Писательница Памела Трэверс после многолетних сомнений решается отдать свое литературное детище - историю о Мэри Поппинс, под экранизацию голливудскому гиганту - студии Дисней, сам директор которой поклялся собственным дочерям сделать фильм об их любимой няне. Утверждение сценария превращается для придирчивой миссис Трэверс в настоящую борьбу, в промежутках между которой она погружается в детские воспоминания, где и живут прототипы ее персонажей.


Фильм интересный документальной историей, которая предшествовала созданию оскароносного мюзикла о Мэри Поппинс, вошедший в списки лучших фильмов США. Хотя в фильме и показана закулисная жизнь Голливуда, киносообщество оставило ленту без Оскара и Золотого глобуса.

Патерсон

В новом фильме Джима Джармуша (который также написал и сценарий к нему) речь пойдет о водителе рейсового автобуса и мечтательном поэте. Он обходится без мобильного телефона и пишет свои стихи в блокноте. Девушка героя разрисовывает все вокруг, выпекает кексы и учится играть на гитаре.


Герой подслушивает разговоры своих пассажиров, посещает кино со своей эмоциональной любимой, а вечера проводит в баре со своими знакомыми. Обрывки диалогов и случайные персонажи переплетаются в поэтическую и слегка абсурдную реальность, какой ее видит Патерсон (город, в котором живет и работает Патерсон называется также - Патерсон).

А еще в фильме есть пес, который за свою роль получил награду на Каннском кинофестивале.

Гений

Фрэнсис Скотт Фицджеральд находится в творческом кризисе, Эрнест Хемингуэй собирается в предвоенную Испанию, а Томас Вулф приносит свою рукопись редактору Максвеллу Перкинсу. Именно силами последнего были изданы произведения известных ныне авторов.


Томас Вулф - эксцентричный сорвиголова, который решил написать книгу «сразу обо всей Америке». Конечно, такой амбициозный замысел никогда не был бы завершен, если бы не нашелся человек, который смог бы вовремя остановить автора. Внимание ленты сосредоточено на том, каких усилий Максу Перкинсу пришлось приложить, чтобы книги Вульфа не отпугнули читателей своими размерами.

«Гений» - это один из тех редких фильмов, которые с таким уважением и восхищением изображают работу литературного редактора. В роли Макса Перкинса снялся Колин Ферт, Томаса Вулфа сыграл Джуд Лоу, а его любовницу - Николь Кидман.

Неруда

Пабло Неруда - главный чилийский поэт и убежденный коммунист. Фильм рассказывает о годах после Второй мировой войны, когда Неруда был избран в чилийский Сенат, а затем, после осуждения действий президента, был вынужден скрываться.


Поэта разыскивает фанатичный, но тугодумный детектив, роль которого исполнил Гаэль Гарсия Берналь. К слову, последний считает, что он лишь персонаж, которого придумал Неруда для бесконечного преследования. Однако на заснеженной границе с Аргентиной погоня все же завершается. Неруде удается покинуть Чили, а затем и перебраться во Францию, где его радушно встречает Пабло Пикассо.

Бесконечная поэзия

Автобиографическая история еще одного чилийского поэта. Режиссер Алехандро Ходоровский тоже покинул свою родину и стал известным режиссером странных сюрреалистических фильмов.


Лента рассказывает о юных годах автора, бунте против отца, который хочет, чтобы он продолжал его дело, и дальнейших поисках свободы, любви и вдохновения.

Почти 90-летний Ходоровский рассказывает подлинную историю своей молодости, но при этом не изменяет своему стилю и насыщает фильм сюрреалистическими образами, призраками прошлого и будущего, и поэзией во всех ее проявлениях.

Мисима: Жизнь в четырёх главах

Эта картина - драма из жизни выдающегося японского писателя Юкио Мисимы, которая тесно переплетается с его самыми известными произведениями. Три раздела картины посвящены его романам "Золотой храм", "Дом Кёко" и "Несущие кони", а четвертый рассказывает о 25 ноября 1975, когда Мисима со сторонниками из "Общества щита" пытался осуществить в Японии государственный переворот.


В конце концов, писателю - рафинированному интеллигенту, воспитанному в аристократических традициях - не нашлось места в послевоенной Японии, поэтому его ожидал единственный выход: самоубийство в древней самурайской традиции.

Полное затмение

Фильм Агнешки Холланд основан на одноименной пьесе Кристофера Хэмптона 1967 года. В этой картине речь идет о непростой любовной связи двух выдающихся французских поэтов Артюра Рембо и Поля Верлена. Легкомысленный, наглый и свободолюбивый Рембо соблазняет почтенного семьянина Верлена кочевой жизнью без обязанностей и условностей.

Они путешествуют по Франции, создавая новые стихотворения и устраивая друг другу скандалы. Все попытки жены Верлена вернуть мужа в семью напрасны - хаотичный юный гений Рембо влечет поэта больше, чем семейный уют. В конце концов, для обоих любовников эта мучительная связь заканчивается стрельбой, тюрьмой и полным разочарованием в жизни.

Мисс Поттер

«Мисс Поттер» - лента Криса Нунана об известной английской детской писательнице и художнице Беатрис Поттер. Именно она была литературной «мамой» кролика Питера и автором едва ли не первой книжки-картинки.


Мисс Поттер - это несколько грустная и одновременно вдохновенная история о том, как трудно женщине приходилось работать и противостоять, чтобы достичь карьерного успеха в мужском мире. Когда большинство молодых женщин ее социального положения мечтали только о выгодном замужестве, амбициозная Беатрис Поттер идет наперекор родителям, сестрам и традициям викторианской Англии в целом и посвящает все свое время рисованию и написанию детских книг.

Она приходит в книжное издательство, где предлагает свою книгу для печати. Братья Уорны, владельцы издательства Frederick Warne Co, не воспринимают ни ее, ни ее книгу всерьез, но все же решают взяться за этот проект, чтобы чем-то занять (или же проучить) младшего брата Нормана, который в издательской сфере пока совсем новичок...

Читайте также: Поэты в кино


Читати також