Египетские археологи нашли две древние гробницы

Египетские археологи нашли две древние гробницы

Сенсационная находка в Египте. Недалеко от города Луксор археологи нашли две древние гробницы, которым по три с половиной тысячи лет. Сами ученые свое открытие называют большой удачей.

На гробницы фараонов ученые наткнулись на западном берегу Нила, неподалеку от древнего города Луксор. После анализов и вычислений археологи установили: захоронения принадлежат династии фараонов - Тутмосидов.

"Во время раскопок мы наткнулись на потолок гробницы. Одна из них принадлежит королю Тутмосу Первому. Внутри были его вещи и картуш - графическое украшение с эмблемой фараона. Другая гробница принадлежит восемнадцатой династии египетских правителей. И именно в ней мы наткнулись на мумию", - говорит Халед аль-Анани, министр Египта по делам древностей.

Это, вероятно - главная находка. Точно не известно, кого именно забальзамировали во времена так называемого Нового царства. Археологи считают - это мог быть человек по имени Джехути Мес. Это имя выгравировано на одной из стенок усыпальницы. По другому предположению - это может быть имя писаря. Такая же отметка - на погребальной посуде.

"Это большая удача для нас, потому что забальзамированный труп хорошо сохранился. Мумия находилась в позе бога Осириса. Внутри гробницы было много мебели, посуды и других предметов. Стены гробницы расписаны разными сценами из жизни. К примеру, изображены плотники, которые изготовляли столбы этой гробницы ", - говорит Мостафа аль-Вазири, генеральный секретарь Верховного совета древностей Египта.

Египетские археологи нашли две древние гробницы
В одном из склепов - сотня конусов для захоронений, их изготавливали из глины и обычно вешали на входе в гробницу. А еще расписанные деревянные погребальные маски, глиняная посуда и коллекция из четырехсот пятидесяти статуй.

"Стена одной из гробниц - цветная. А внутри много предметов. Образы, фигурки и статуи. Есть мумии и гробы, некоторые - украшенные золотом. Это удивительное открытие для нас", - говорит Халед аль-Анани.

В министерстве Египта по делам древностей говорят - знали о гробнице еще с 1990 года. Тогда их открыли немецкие археологи. Но до сих пор захоронения не исследовали. Сейчас установили - все находки относятся к восемнадцатой династии египетских фараонов - это примерно 1550 год до нашей эры. Среди представителей этой династии - и известный Тутанхамон и царица Хатшепсут.

© md-eksperiment.org


Читати також