11-12-2017 Всё о музыке 391

Как правильно подобрать синтезатор

синтезатор музыкальный

Синтезатор – это один из наиболее популярных и востребованных клавишных музыкальных инструментов, обладающий большим функционалом и практически безграничными возможностями. Поэтому многие люди мечтают освоить данный инструмент. Но чтобы процесс обучения прошел как можно продуктивнее, очень важно правильно выбрать синтезатор. Сделать это довольно сложно, поскольку на рынке представлено огромное количество моделей от различных производителей, обладающих разными техническими характеристиками. Далее речь пойдет о том, как выбрать хорошие клавишные, которые будут удовлетворять всем вашим потребностям.

Типы синтезаторов

музыкальный синтезатор
Выбор синтезатора должен осуществляться в зависимости от целей, которые ставит перед собой музыкант. Будет ли это обучение или выступление на профессиональной сцене перед большой аудиторией? При этом важно учитывать и возраст музыканта, а также уровень его мастерства игры на клавишных инструментах.

Если вы планируете отправить своего ребенка в музыкальную школу, то лучше всего приобрести цифровое пианино, позволяющее правильно поставить руку. Для новичков, выбравших именно синтезатор, в продаже имеются модели, клавиатура которых рассчитана на 4-5 октав, а клавиши не оснащены датчиком силы нажатия. Играть на таком инструменте будет намного проще, поскольку от пианиста не требуется профессиональных навыков игры. Купить синтезатор для новичков можно здесь https://gitaraist.ru/catalog/sintezatory, в интернет-магазине ГитарАист. Тут представлен большой ассортимент различных музыкальных инструментов и аксессуаров к ним по самым низким ценам.

Инструменты для музыкантов среднего уровня обладают большим набором функций, значительно расширяющих их возможности. Они являются идеальным соотношением цены и качества, поэтому считаются оптимальным вариантом для покупки. Данные синтезаторы имеют компактные габариты, интегрированную память для записи собственных произведений, большой набор пресетов, встроенный аккомпанемент и многое другое. Клавишные этой категории великолепно подойдут как для любительской игры в квартире, так и для небольших выступлений перед слушателями.

На что обращать внимание при выборе?

покупка синтезатора
При покупке первого синтезатора следует учитывать множество параметров. Одним из наиболее важных является полифония. Чем она будет выше, тем качественнее и реалистичнее звучание инструмента. Большинство моделей выпускаются с 32-голосной полифонией, что является общепринятым стандартом.

Другой важный критерий – это мультитембральность. Она характеризует количество партий, которые способен воспроизвести синтезатор за определенный промежуток времени. Стандартное количество партий у инструментов средней ценовой категории равняется шестнадцати, благодаря чему на нем можно играть и записывать полноценные песни, аккомпанемент которых будет состоять из нескольких инструментов.

Если вы планируете заниматься музыкой профессионально, а также записывать собственные произведения, то синтезатор должен обладать большим объемом встроенной памяти. Чем он будет больше, тем лучше. Здесь также большое значение имеет и клавиатура инструмента. Предпочтительнее, чтобы она была полноценной, поскольку, чем больше октав будет охватывать клавиатура, тем большие возможности есть у музыканта. При этом следует отдавать предпочтение моделям, у которых клавиши оснащены датчиком давления. Но это свойственно уже для музыкальных инструментов профессионального уровня.


Читати також