Облачный хостинг и его особенности

Облачный хостинг

Облачный хостинг (hostpro.ua/cloud.html) – это виртуальные машины, которые располагаются в облаке или в инфраструктуре IaaS. Зачастую выбор в пользу облачных технологий делают из-за того, что они имеют ощутимую гибкость, масштабируемость, надежность и безопасность.

Делать выбор в пользу cloud-хостинга стоит в том случае, если ваш веб-сайт или приложения имеют непредсказуемый поток трафика, а использование ресурсов и общая нагрузка всегда довольна велика и растет.

Кроме того, “облако” удобно для тех, кто нуждается в нестандартной конфигурации, которую не встретишь в списке тарифов хостинг-компаний: к примеру, вам нужно много физической памяти для хранения данных, но процессор и оперативная память не играет особой роли, либо мощный центральный процессор, но небольшой объем ОЗУ.

Только на “клауде” подобрать подобные конфигурации становится возможным, так как здесь ограничения практически отсутствуют, поэтому аренда сервера это крайне выгодное и продуманное решение.

В чём особенность облачного хостинга

Главная особенность “облака” заключается в том, что под рукой у вас появляется полная гибкость всевозможных настроек, а ресурсы легко масштабируемые. Таким образом, используя “клауд” вы получаете возможность увеличивать мощность вашего рабочего сервера пропорционально тому, как изменяется нагрузка на сайт.

Все изменения производятся в настройках сервиса на самом облачном хостинге. Автоматическое управление либо повышение уровня ресурсов, нужное для того или иного тарифного плана, может управляться автоматически, в зависимости от пожеланий ваших или клиентов/посетителей, либо ориентируясь на нагрузку.

Еще одним существенным плюсом облачного хостинга является то, что при срочной необходимости в дополнительных ресурсах, вам не нужно будет обращаться к провайдеру для увеличения ресурсов – в то время, пока на контакт с технической поддержкой и смену тарифа могут понадобиться важные часы, в “клауде” благодаря простому веб-интерфейсу вам всегда под рукой доступно изменение показателей ресурса хостинга.

С точки зрения обслуживания серверов на “клауде”, вы тоже заметите существенное преимущества – каждый сервер будет автономным. При возникновении экстренных ситуаций или профилактических работах по техническому обслуживанию, вся система будет оставаться в рабочем состоянии и на стабильном уровне.

Для чего используется облачный хостинг

Секторы использования облачных технологий разделяются на несколько обширных категорий, но их связывает одна общая черта: клиенту нужно много места и широкий спектр управления с настройками для контроля за своим виртуальным сервером.

“Облако” может послужить вам отличной площадкой, где можно разместить данные своей компании – вы можете быть уверены, что файлы не пропадут или не будут доступны в важный момент. Кроме того, cloud удобен для различных стартап-проектов, которые нацелены на увеличение посещаемости: по мере увеличения посетителей, вы можете добавлять нужное количество ресурсов для площадки.

Также облако будет выгодным в том случае, если вы собираетесь задействовать нестандартные конфигурации – только для хранения данных или обработки и выполнения вычислительных процессоров, разработки веб-приложений и так далее.

Почему нужно выбирать именно облачный хостинг

Так почему же использование cloud-hosting будет полезно для вас и почему именно его преимущество будет полезно? Главный плюс – это технологии построения серверов, благодаря которым будет наблюдаться всегда стабильная работа и высокая безопасность. Кроме того, широкие возможности по управлению объема ресурсов делают “облако” одним из самых удобных выборов при условии, если ваш веб-сайт или приложение имеет непредсказуемый трафик, нагрузку и задействование ресурсов.

Чтобы не ошибиться при выборе хостинговой компании, лучше обратиться к провайдерам, которые имеют не только большой опыт в этой сфере, но также высококачественную поддержку и профессиональные услуги. Поэтому, для того, чтобы обезопасить себя раз и навсегда, арендовать сервер стоит у хостинговой компании HostPro.


Читати також