В Бишкеке состоялся мастер-класс Дмитрия Геллера

В Бишкеке состоялся мастер-класс Дмитрия Геллера

На мастер-класс, который прошел в КТУ «Манас» пришли известные кинематографисты, студенты кинофакультетов, мультипликаторы и начинающие художники-аниматоры. В ходе встречи Дмитрий Геллер продемонстрировал свои работы: «Маленький пруд у подножия великой стены», «Мужчина встречает женщину», «Я видел, как мыши кота хоронили», «Воробей, который умел держать слово», «Мальчик» и др., после чего прошла секция вопросы-ответы, где участники задавали интересующие вопросы.

В своем выступлении Д.Геллер поделился, что анимация это его жизнь. Это очень кропотливый труд, который требует не только больших затрат, времени и ресурсов, но и огромную работу над основной идеей фильма, которая должна нести большую смысловую нагрузку. Я не очень понимаю голливудских анимационных фильмов на которые тратят столько времени, где посыл и идея не выражаются так четко и ярко, как хотелось бы.

В Бишкеке состоялся мастер-класс Дмитрия Геллера

Д.Геллер отметил важность мультипликации, потому что синтез компьютерной графики и рисованной анимации более искренне передает весь замысел фильма.

Напомним, что мастер-класс состоялся в рамках VII Международного кинофестиваля «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов», который стартовал 12 декабря и посвящается памяти Ч.Айтматова.

Кинофестиваль основан в 2010 г. общественным деятелем, режиссером, продюсером, депутатом Жогорку Кенеша Садыком Шер-Ниязом, в целях развития культурного диалога между странами СНГ, Балтии и Грузии, сохранения самобытности и развития традиционных культурных ценностей.


Читати також