17-12-2017 Музыка 1081

«Иллюзии» и восточные ритмы Ибрагима Маалуфа

«Иллюзии» и восточные ритмы Ибрагима Маалуфа

Сегодня я хочу познакомить вас с очень талантливым франко-ливанским музыкантом по имени Ибрагим Маалуф.

Ибрагим Маалуф – многогранная личность. Трубач, пианист, композитор, аранжировщик, преподаватель импровизации.

Успех Ибрагима Маалуфа состоит в том, что в его творчестве переплелись джаз, восточные мотивы, рок и другие музыкальные жанры.

Ибрагим Маалуф родился 5 ноября 1980 года в семье интеллектуалов.

Родственниками знаменитого музыканта являются писатель Амин Маалуф (который написал блестящий роман о жизни Омара Хайяма) и Рушди Маалуф – поэт, журналист и искусствовед, специализирующийся на музыке.

Ибрагим помогал отцу играть на концертах классической музыки. Они блестяще исполняли вместе музыку Вивальди, Баха, Альбинони.

Ибрагим Маалуф является победителем музыкальных конкурсов в Венгрии и в США.

В 2014 году во время вручения престижной музыкальной награды “Victoires de la musique” за альбом «Иллюзии» в категории «Лучший альбом мировой музыки».

В 2015 году в парижской Филармонии Ибрагим Маалуф организовал концерт памяти египетской мегазвезды – певицы Умм Кульсум.

В 2016 году вместе со знаменитым исполнителем Стингом Ибрагим Маалуф дал концерт в честь жертв трагедии в Батаклане во вновь открытом после террористического акта здании концертного зала.

В 2017 году Ибрагим Маалуф получил престижную премию «Сезар» за музыку к кинофильму «В лесах Сибири».

Музыка Ибрагима Маалуфа звучит в байопике режиссера Жалиля Леспера «Ив-Сен-Лоран».

В последнее время музыкант экспериментирует с аранжировками песен знаменитой певицы Далиды.

Я хочу предложить послушать вам знаковую композицию Ибрагима Маалуфа, которая называется «Берйут». Спустя много лет Маалуф возвращается ненадолго в уже мирный, но разрушенный войной Ливан. Вернувшись во Францию, Ибрагим написал красивую музыку. Увы, она полна боли, но таковы реалии нашей жизни. За черной полосой следует белая, а после бурь и штормов обязательно выходит из-за туч яркое солнце.


Алина Солнышкина


Читати також