Как правильно и зачем нужно организовать отвод дождевых и талых вод на участке

организация водоотвода на участке

Дождевые и талые воды несут угрозу для сооружений и самой территории. Избыток влаги ведет к разрушению фундамента здания и дорожек, а уплотнение грунта, в свою очередь, приводит к гибели насаждений. Данную проблему призваны решить системы глубинного дренажа и поверхностного водоотвода. Это необходимые составляющие водоотводной системы, которая нужна на каждом участке.

 дренажная система
Какие функции выполняет дренажная система?

Растения и насаждения

В результате накопления дождевых и талых вод происходит уплотнение грунта. Что, в свою очередь, закрывает поступление кислорода и питательных веществ к корням растений. Иногда корневая система начинает загнивать, и в итоге растение гибнет. Вымывается плодородный слой почвы. В результате заиливания образуется плесень и размножается мох.

Здания и строения

Идет подтопление фундамента, что может в долгосрочной перспективе привести даже к его разрушению, появление плесени и грибка.

Дороги и дорожки

Растрескивается покрытие. Разрушение поверхности. Обледенение и образование луж. Нужно помнить и о том, что химические вещества, которые используют зимой для борьбы со льдом на дорогах, очень вредны для насаждений. И необходимо, чтобы они удалялись с участка вместе со стоками.

Отвод воды с участка
Отвод воды с участка

Поверхностный водоотвод - это система для отвода осадков в канализацию. Она включает в себя поверхностную и кровельную системы, способствует быстрому сбору и отводу воды. Такая конструкция защитит участок и строения от дождей и осадков.

Какие функции выполняет поверхностная система водоотвода? Она:

  • не пропускает на участок большие массы воды из соседних участков;
  • отводит воду с крыши;
  • защищает фундамент, отводя воду с отмостков;
  • предотвращает застой воды и образование луж на участке.

Поверхностный водоотвод может быть точечным и линейным. Точечный собирает воду в локальные емкости. Линейный отводит лишнюю влагу с участка по специальной системе желобов и лотков, установленных специальным образом.

Элементы водоотводной системы

Правильно сочетая оба варианта, можно добиться прекрасного результата. Для обустройства надежной водосборной системы необходимы будут также дождеприемники, пескоуловители и дренажные лотки. Элементы системы водосбора должны быть изготовлены из прочных материалов. Это бетон, пластик, полимеркомпозит. Необходима будет фильтрующая корзина для сбора мусора, а также декоративные решетки для закрывания внешних лотков. Основным элементом ливневой системы на участке являются лотки. Именно в них собирается вода со всей территории. Сверху лотки покрывают съемными решетками. Решетки изготовлены из металла и выглядят довольно эстетично, аккуратно и хорошо вписываются в ландшафтный дизайн. Они довольно прочны, легко выдерживают вес автомобиля. Как правило, лотки размещают по краю газона. Необходим небольшой наклон поверхности для облегчения сбора воды. После лотков вода течет в пескоуловитель. Потом она попадает в колодец и подземный дренаж. Пескоуловитель собирает камни, песок, листья. Это препятствует засорению дренажа.

Водоотводная система – защита вашего жилья и насаждений.


Читати також