Как выгодно взять ипотечный кредит?

ипотечный кредит

Ипотека на сегодняшний день для некоторых людей является единственным выходом приобрести квартиру. Деятельность любого банка направлена на заработок на процентах. Так что не стоит вестись на рекламу, в которой предлагаются слишком низкие процентные ставки. В реальности они могут оказаться значительно выше. Некоторые учреждения помимо процентов начисляют и дополнительные комиссии. Все это увеличивает стоимость ипотеки. Как же выгодно взять ипотечный кредит?

Лучшее время для ипотеки

Перед тем, как обратиться в банк, заемщику стоит учесть несколько значимых критериев.

Дата приобретения жилья

Обращаться в банк стоит в период снижения цен на недвижимость. Если вы будете покупать квартиру в период "застоя", то стоимость ее может оказаться ниже. Продавец будет делать все для того, чтобы сбыть неликвидный товар.

Дата оформления договора залога

Стоит выбирать период, в который банки активируют программу уменьшения процентных ставок. В качестве ориентира может выступать Сбербанк. Обычно на него ориентируются другие банки. Снижение процентных ставок наблюдается в кризисные периоды.

Чтобы рассчитать процентную ставку, следует использовать калькулятор ипотечного кредита.

Время соответствия требованиям банка

Размер процентной ставки определяют специалисты банка в зависимости от материальных возможностей клиента. Поэтому стоит брать ипотеку только после того, как вы стабилизируете собственное финансовое положение. Материнский капитал будет преимуществом заемщика.

Ипотечные программы

Существуют специальные программы, по которым предлагается меньшая процентная ставка на кредит.

Молодая семья

По этой программе предлагается льготный первоначальный взнос, размер которого составляет не более 10 процентов от общей суммы кредита. Если молодая семья является бездетной, то первоначальный взнос для нее составит 15 процентов.

Молодые учителя

Начинающим педагогам предлагается процентная ставка 8,5. Также им выдаются специальные субсидии.

Материнский капитал

Часть кредита может быть выплачена за счет материнского капитала.

Если вы берете ипотеку, не оформляйте на нее страховку. За это вам придется делать дополнительные выплаты. Оформите налоговый вычет. Вы можете вернуть часть выплаченных средств.


Читати також