29-12-2017 Всё о кино 434

Обзор фильма «Джунгли» (2017) от KinoSky.net

Фильм Джунгли 2017

Джунгли Амазонии всегда - как магнит - привлекали различных путешественников, ученых-исследователей, художников, и конечно - ввиду их природный потенциал - авантюристов. Кому-то они приносили славу, кому - богатство, однако много для кого встреча с ними стоили жизни. Одна из историй столкновения человека и первозданной природы сняли австралийские кинематографисты во главе с режиссером и продюсером Грегом Маклином - на основе бестселлера Йосси Ґинсберґ «Джунгли невероятная и настоящая история выживания» - по адаптированным сценарием Джастина Монджо.

Для искателя приключений Иосифа «Йосси» Ґинсберґа путешествие стали смыслом жизни - и собственно ради них он и много работал, а путешествие привела его в Боливию. Здесь он встретил школьного учителя Маркуса Штамма,который был с другом - фотографом Кевином Гейла. В Ла-Пасе они встречаются с путешественником Карлом Рухпректером -последний обещает им следующий уровень - найти в джунглях утеряны поселении индейцев .... Однако в Маркуса случается неприятность с состоянием здоровья в виде заболевания ног, между путешествующими растет недоразумение, и вот Карл и Маркус идут по пути через джунгли к цивилизации, а Йосси и Гейл - решают сплавляться по реке, где теряют друг друга, и в конце- концов Йозеф вынужден выживать в джунглях сам.

Композиционно лента происходит достаточно мягко, в отличие от голливудской традиции, авторы фильма не «накручивают» зрителя а тревожной музыкой, драматической работой с камерой, с попыткой вложения глубокого пафоса. Вообще, мы как бы в жестком варианте передачи «Клуб путешественников» - где акцент в первой трети ленты делается именно на красотах природы, «строгом и жестоком мире» - ягуарах, обезьянах, на разноцветными и причудливыми бабочками и птицами. Затем, когда главный герой остается один - авторы, наряду с отчаянными картинами борьбы Йосси за выживание, актеры визуализируют его внутренний мир - который простирается от биографии этого интересного человека, еврейской культуры к образам, связанных с верованиями индейцев.

Центральный образ фильма - это, конечно, образ Йосси - что его воплотил Дэниел Рэдклифф - воплотил его мастерски, однако, по моему мнению, в контексте чрезмерной беспомощности. Так, джунгли суровые, однако реальный Йозеф был все-таки на «домашним мальчиком», - за его плечами была трехлетняя служба в военно-морских силах Израиля, и уже значительный объем путешествий. Так, джунгли ломали и сильных, но в данном случае акцент в фильме был сделан на волевой составляющей героя. Что касается других персонажей - Маркус, сыгранный Джоэлом Джексоном, выглядит здесь наиболее «лишним» персонажем, фотограф Кевин (Алекс Расселл) - некий сплав прагматического подхода - как фотографа и романтического - как путешественника, а их проводник Карл - искусный как путешественник, знаток джунглей , а позже мы понимаем, что он был авантюристом со стажем.

«Джунгли» - это достаточно зрелищный фильм, однако не в голливудском формате пафоса, а скорее контекста осмысления столкновения человека и природы в возможно одном из наиболее контрастном варианте соприкосновения. Как фильм он может быть лентой для широкой общественности, который интересно посмотреть даже в контексте рабочей недели, несмотря на плавные переходы как сюжета, так и визуального наполнения.

Автор: KinoSky


Читати також