Биография Алджернона Чарльза Суинбёрна

Биография Алджернона Чарльза Суинбёрна

Алджернон Чарльз Суинбёрн родился 5 апреля 1837 года в Лондоне на Честер-стрит. Он был самым старшим из шестерых детей в семье капитана (позднее адмирала) Чарльза Генри Суинбёрна и леди Джейн Генриетты, дочери графа Эшбернэма.

Суинбёрн вырос в небольшой деревне Бончёрч на острове Уайт. С 1849 по 1853 учился в Итон-Колледже, где впервые начал писать стихи, затем с 1856 по 1860 с небольшими перерывами (с 1859 по май 1860 Суинбёрн в качестве наказания был временно исключен из колледжа) учился в Бейллиол-Колледже Оксфордского университета.

Суинбёрн проводил летние каникулы в графстве Нортумберленд, в доме своего деда — сэра Джона Суинбёрна в Capheaton Hall. В доме была знаменитая библиотека — его дед являлся президентом Литературно-философского общества в Ньюкасле-апон-Тайн. Суинбёрн считал Нортумберленд своим родным домом, его чувства отразились в таких патриотических поэмах как «Нортумберленд» (Northumberland), «Грейс Дарлинг» (Grace Darling) и др. Он любил кататься на своем пони по полям, поросшим вереском, и считался бесстрашным наездником. Суинбёрн никогда не называл эти поля границей Шотландии.

В 1857-1860 Суинбёрн стал одним из членов интеллектуального кружка леди Паулин Тревельян в Веллингтон Холле, а после смерти своего деда в 1860 какое-то время гостил в Ньюкасле у Уильяма Белла Скотта. В декабре 1862 Суинбёрн вместе с Беллом Скоттом и его гостями — возможно, среди них даже был Данте Габриэль Россетти — совершили путешествие в Тайнмут.

Во время учебы в университете Суинбёрн общался с прерафаэлитами, его лучшим другом был Данте Габриэль Россетти. После окончания колледжа жил в Лондоне, где и начал активно писать стихи. Россетти был в восторге от своего «маленького нортумберлендского друга».

Поэтические работы Суинбёрна включают: «Аталанта в Калидоне» (Atalanta in Calydon, 1865), «Поэмы и баллады», Первая серия (Poems and Ballads I, 1866), «Песни перед восходом солнца» (Songs before Sunrise, 1871), «Поэмы и баллады», Вторая серия (Poems and Ballads II, 1878), «Тристрам из Лайонесс» (Tristram of Lyonesse, 1882), «Поэмы и баллады», Третья серия (Poems and Ballads III, 1889), а также новеллу «Лесбия Брандон» (Lesbia Brandon), которая была опубликована посмертно.

«Поэмы и баллады». Первая серия вызвала настоящую сенсацию, когда была впервые опубликована; особенно поэмы, написанные с почтением к знаменитой древнегреческой поэтессе Сапфо из Лесбоса, такие как «Анактория» (Anactoria) и «Sapphics». Другие поэмы в этом сборнике, такие как «Прокаженный» (The Leper), «Хвала Венере» (Laus Veneris) и «Святая Дороти» (St.Dorothy) пробуждают восхищение викторианской эпохой и Средневековьем, и это отчётливо видно в блестящем средневековом стиле, тоне и конструкции. Также эти черты можно увидеть в «Гимне Прозерпине» (Hymn to Proserpine), «Триумфе времени» (The Triumph of Time) и «Долорес» (Dolores (Notre-Dame des Sept Douleurs)).

Суинбёрн придумал стихотворную форму рондель (англ. roundel) (вариация французской стихотворной формы рондо (фр. rondeau), которая была использована в стихотворении «Сто лет рондо» (A Century of Roundels), посвящённом Кристине Россетти.

Суинбёрн страдал алкоголизмом и алголагнией, также у него был очень легковозбудимый характер. В результате в 1879 в возрасте 42 лет у Суинбёрна произошло физическое и психическое ухудшение здоровья. После этого его взял под свою опеку его друг Теодор Уоттс, который присматривал за ним до конца его жизни в пригороде Лондона Патни.

Алджернон Чарльз Суинбёрн умер на юго-западе Лондона от гриппа 10 апреля 1909 года в возрасте 72 лет и был похоронен в церкви Святого Бонифация в Бончёрче на острове Уайт, где прошло его детство.

Биография

Произведения

Критика


Читати також