Биография Дэвида Герберта Лоуренса

Биография Дэвида Герберта Лоуренса

Дэвид Герберт Лоуренс (Лоренс) – один из ключевых английских писателей начала XX века – родился 11 сентября 1885 года в Иствуде, графство Ноттингемшир, и был четвёртым ребёнком в семье малограмотного шахтёра и бывшей школьной учительницы. Натянутые отношения между родителями легли в основу многих его ранних работ.

В 1898 Лоуренс получил стипендию в Ноттингемскую высшую школу, а в 1906 завершил своё образование на педагогическом факультете Ноттингемского университета. Преподавал в начальной школе Кройдона, где и начал писать стихи и рассказы. В 1907 он выиграл конкурс рассказов газеты Nottingham Guardian.

Первый роман Лоуренса, «Белый павлин» (The White Peacock), был опубликован в 1911, несколько недель спустя смерти его матери, после которой он серьёзно заболел. Лоуренс оставил преподавание и написал «Нарушитель границ» (The Trespasser, 1912). За ним последовал роман «Сыновья и любовники» (Sons and Lovers, 1913) — его первая серьёзная работа, являвшаяся полуавтобиографическим отчётом о юности и двусмысленных отношениях с родителями.

В январе 1912 Лоуренс встретил Фриду фон Рихтхофен (Frieda von Richthofen) — жену своего бывшего преподавателя и мать троих детей. Они сразу же полюбили друг друга и в мае вместе уехали в Германию. После двухлетнего путешествия по Германии и Италии они вернулись в Англию и поженились в июле 1914. С самого начала это был бурный брак, и он вдохновил Лоуренса на написание сборника стихов «Смотри! Мы справились!» (Look! We Have Come Through, 1917).

Лоуренс пробовал свои силы как поэт с самой юности. Начинал он с вполне традиционных «георгианских» стихов, но его творческий поиск привел к тому, что он разработал собственную, неповторимую поэтику, близкую к той, что использовали поэты из группы имажистов. Лоуренс печатался в антологиях поэтов-имажистов. Яркая, чувственная поэзия Лоуренса далеко не сразу завоевала признание читателей и критиков. При его жизни его поэзию ценили лишь специалисты. Однако сейчас Лоуренс считается одним из признанных классиков поэзии двадцатого века.

Ещё за границей Лоуренс начал работать над объёмным проектом «Сёстры». Со временем этот проект включил в себя два его самых знаменитых романа: «Радуга» (The Rainbow, опубликован в сентябре 1915, но запрещён в ноябре) и «Влюбленные женщины» (Women in Love, завершён в 1917, но издан частным образом только в 1920 в Нью-Йорке).

Разочарованный Англией и английским обществом, не принявшими его творчество, Лоуренс в 1919 вместе с Фридой навсегда покинул родину. «Пропавшая девушка» (The Lost Girl, 1920) принесла ему премию имени Джэймса Тайта Блэка (James Tait Black Memorial Prize); за ней последовала «Флейта Аарона» (Aaron’s Rod, 1922). После длительных путешествий Лоуренс опубликовал четыре описания своих странствий, «Кенгуру» (Kangaroo, 1923), роман, написанный в Австралии, и литературно-критический труд «Классическая американская литература» (Studies in Classic American Literature).

Во время своего пребывания на Вилле Миренда во Флоренции в 1928 он написал и опубликовал свой последний роман «Любовник леди Чаттерлей» (Lady Chatterley’s Lover). В Великобритании роман был опубликован лишь в 1960. Он находился под запретом из-за использованной в тексте ненормативной лексики, откровенных сексуальных сцен, а также непристойности сюжетной линии: любовной связи парня из рабочего класса и аристократки.

Слабое здоровье Лоуренса резко пошатнулось в 1930. В последние месяцы своей жизни он много писал стихи, статьи и эссе. После лечения в санатории, 2 марта 1930 года он умер от туберкулёза в городе Вансе во Франции.

Произведения Лоуренса:

Романы:
«Белый павлин», The White Peacock — 1911
«Нарушитель», The Trespasser — 1912
«Сыновья и любовники», Sons and Lovers — 1913
«Радуга», The Rainbow — 1915
«Влюблённые женщины», Women in Love — 1920
«Пропавшая девушка», The Lost Girl — 1920
«Флейта Аарона», Aaron’s Rod — 1922
«Кенгуру», Kangaroo — 1923
«Джек в Австралии», The Boy in the Bush — 1924
«Пернатый змей», The Plumed Serpent — 1926
«Любовник леди Чаттерлей», Lady Chatterley’s Lover — 1928
The Escaped Cock (позднее опубликована под наименованием The Man Who Died) — 1929
«Дева и цыган», The Virgin and the Gypsy — 1926, впервые опубликована в 1930

Сборники рассказов:
«Прусский офицер», The Prussian Officer and Other Stories — 1914
«Англия, моя Англия», England, My England and Other Stories — 1922
«Сент-Мор», St Mawr and other stories — 1925
«Победитель на деревянной лошадке», The Rocking-Horse Winner — 1926

Путевые заметки:
«Сумерки Италии», Twilight in Italy and Other Essays — 1916
«Утро в Мексике», Mornings in Mexico1927

Эссе:
«Апокалипсис», Apocalypse — 1931
«По следам этрусков», Sketches of Etruscan Places and other Italian essays — 1932

Биография

Произведения

Критика


Читати також