Причины и последствия повышенного расхода моторного масла в автомобиле

расход моторного масла в автомобиле

При увеличении расхода моторного масла подавляющая часть автомобилистов делает умозаключение о неисправности двигателя. И в большинстве случаев это именно так. На неисправность каких-либо компонентов двигателя может указывать больший, чем допущенный инструкцией по эксплуатации автомобиля, расход масла.

Но такие симптомы не всегда намекают о глобальных неисправностях в работе двигателя. В большинстве случаев своевременная диагностика и устранение неполадок позволит избежать капитального ремонта.

Как выяснить причину увеличения расхода масла?

В большинстве случаев причиной снижения уровня масла является вовсе не его выгорание, а банальное вытекание, которое происходит в связи с нарушением герметичности одного или некоторых узлов двигателя.

Следы такого протекания без большого труда можно самостоятельно обнаружить на поверхности двигателя. Его причиной может служить разрушение специальных уплотняющих вкладок. Помимо них масло может вытекать из двигателя через герметичную прокладку, расположенную в верхней части двигателя.

Кроме уплотняющих прокладок виновниками протекания масла могут являться сальники валов. В отличие от течи сквозь потерявшие герметичность прокладки, такую течь визуально диагностировать практически невозможно. Но она может проявляться в виде специфических пятен на асфальте. Для их появления необходимо нахождение автомобиля на одном месте несколько часов.

Ежели никаких причин утечки не выявлено, значит необходимо делать вывод о его сгорании в двигателе в процессе его работы.

Признаки угара масла в большинстве случаев можно обнаружить без проведения специальных исследований и проверок. Моторное масло, сгоревшее в двигателе, придает выхлопным газам синеватый оттенок и вид плотного тумана. Угар также не обязательно гласит о серьезных поломках в двигателе.

Какие причины угара масла?

Самой частой первопричиной сгорания моторного масла является использование, не подходящего по одному или несколькими параметрам. Такая проблема решается путем замены на другое, подходящее конкретному двигателю. Сегодня моторных масел достаточно много нужно определится с производителем, а это иногда вводит в ступор автовладельца, советуем почитать, например, отзывы о масле Зик. А вот если старое масло использовали довольно долго, рекомендуется предварительно произвести промывку двигателя.

Еще одной причиной угара может являться неисправность маслосъемных колец или колпачков. Такая проблема «лечиться» их заменой.

К увеличению расхода масла может привести великое множество причин и факторов. Но независимо от причины оказать помощь в экономии денег, времени и нервов может только ранняя диагностика проблемы.


Читати також