Стоит ли покупать мотоблок для дачи?

мотоблок для дачи

Агромототехника специально придумана для тех, кто желает получить от дачи не только удовольствие, но и урожай. Кроме ненавистных для любого дачника ручных вспашных работ, культивации, прополки, мотоблоки заменят человека и в других случаях. Одноосный агрегат безотказно выполнит все возложенные на него функции не сам по себе, без навесного или прицепного устройства он может только передвигаться благодаря мощному мотору.

Чем обеспечивается многофункциональность мотоблока

Производители агротехники комплектуют свое оборудование специальными приспособлениями, которые крепятся или на сам мотоблок, или на специальную сцепку – адаптер. Первый вариант обеспечивает работу навесных устройств, второй – прицепных. К рабочим навесным приспособлениям причисляют:

  • фрезы:
  • плуги;
  • окучники;
  • мини-экскаваторы;
  • снегоуборщики;
  • косилки и много других устройств, изготовленные в заводских условиях.

Кроме названых приспособлений, умельцами самостоятельно разрабатываются и изготавливаются своими руками иные рабочие инструменты.

Прицепные механизмы превращают одноосную мототехнику в двухосную, увеличивая ее устойчивость и производительность. К таковым устройствам относят всевозможные прицепы, которые превращают мотоблок практически в полноценный мини-трактор.

Характеристики оборудования и хозяйства: что нужно сопоставлять при выборе

Конструктивные размеры, особенности модели и мощность агрегата находятся в определенной зависимости от площади обрабатываемого участка. Так, имея огород, занимающий меньше 10 соток земли, достаточно приобрести мини-технику мощностью до 3 л. с или 2,1 кВт. Такое оборудование характеризуется также небольшим весом (≈ 20 кг) и шириной захвата до 40 см, что соотносит его к сверхлегкому классу.

Обработка земельного надела до 30 соток подвластна мотоблоку легкой серии, техника характеризуется мощностью от 4 лошадиных сил (≈ 3 кВт), ширина захвата – до 80 см. Особенность конструкции и небольшой вес (менее 40 кг) не позволит использовать его для обработки целинных земель.

Агромототехника среднего класса мощностью до 6 л. с. оптимальна для вспашки фермерских земель (в т. ч. – и целинных) площадью до одного гектара, а также окучивания огородных культур на таких участках. Захват имеет ширину 0,8–0,9 метра, заглубление в грунт рабочего органа – не больше 28 см.

Мотоблоки тяжелой группы способны буксировать груз весом почти в тонну, хотя весят они гораздо меньше (от 90 до 190 килограмм). Такую возможность обеспечивает наличие четырехтактного двигателя мощностью больше 6 л. с. в комплекте с коробкой передач, которая имеет несколько ступеней как переднего, так и заднего хода. Максимальная площадь обработки составляет 4 гектара, ширина обработки – более 1 метра. Многофункциональная сельхозтехника этого класса с валом отбора мощности может работать на дизельном топливе, и на бензине.

Подбор оборудования должен основываться и на климате в регионе его работы. Так, если в местности лето очень жаркое – нужно отдать предпочтение мотоблоку с дизельным двигателем, который оснащен системой принудительного водяного охлаждения. В иных регионах спокойно можно работать на бензиновых моделях с охлаждением воздухом. Расходы на приобретение более дорогого дизельного мотоблока окупятся за счет использования дешевого топлива и экономного его расходования.


Читати також