28-01-2019 Всё о музыке 466

Зачем нужна профессиональная настройка пианино

настройка пианино

Ваше пианино расстроено?

Каждое пианино может быть настроено и отремонтировано, если это делать правильно.

При проведении правильной настройки фортепиано строй инструмента возвращается в исходное состояние. Даже естественный износ материала почти не будет помехой хорошему мастеру. Причин снижения строя пианино несколько: длительный простой, трещины в чугунной раме и деке, проблемы в штегах, трещины вирбельбанка, рассыхание дерева, неквалифицированная настройка, недоделки. 

Хорошая точная настройка предполагает гармоничное сочетание унисонов струн при ударе молоточка, точное соотношение музыкальных интервалов, правильные пропорции взаимодействия частей фортепианной механики, отсутствие шумов и иных призвуков при игре, эстетическая сторона тембра: глубина, частотность. Если настройщик пианино проходил обучение у хорошего мастера, он точно настроит унисоны в едином слитном звучании, обязательно отрегулирует механику, устранит лишнее шумовое сопровождение и при необходимости поработает над тембром:

  • отшлифует молоточки,
  • усилит или ослабит интенсивность отдельных звуков или регистров инструмента,
  • устранит западание клавиш,
  • заменит мелкие сломанные детали.

Длительность настройки пианино зависит от давности предыдущей настройки и занимает в среднем: 1,5 - 2 часа. Все зависит от состояния инструмента на сегодняшний день - это может быть восстановление сниженного строя, мелкий ремонт, коррекция нормальной работы клавиатуры и других частей механизма. Капитальный ремонт и реставрация фортепиано имеют более длительные сроки. В некоторых случаях для восстановления инструмента эти работы необходимы.

Как часто вы настраиваете ваше пианино?

Разные клиенты по разному: кто-то раз в полгода - год, а иногда - иной инструмент настраивается раз в десяток лет.

Как правильно выбрать настройщика, чтобы не попасть на шарлатана?

У настройщика пианино должно быть музыкальное образование, лучше высшее, как гарантия того, что он имеет достаточно ясное представление о музыкальных интервалах, об их взаимодействии, без которого в настройке нечего делать. Настройщик без музыкального образования может не дослышивать созвучия интервалов,соответственно, настройка в итоге может получиться неправильной. Лучше приглашать настройщика средних лет, поскольку у молодых мастеров может быть недостаток опыта, у пожилых может быть снижена скорость работы и концентрация внимания.

Почему некоторые инструменты звучат совсем плохо - двоят, троят при звучании?

Причина в утрате строя. Некоторые настройщики совсем откажутся от работ с такими инструментами, а мы возьмемся. Правильно проведенный ремонт пианино поможет восстановить строй неисправного инструмента. Не каждый настройщик возьмется за настройку пианино с верхним демпфером, так как это сложная процедура, требующая времени. Кроме того, если ваш инструмент достаточно потрепан внешне, не каждый настройщик или фирма сможет его отреставрировать.

Если Ваше пианино ранее давно не обслуживалось, целесообразно заказывать не только настройку, но и обслуживание. В него входит помимо настройки замена мелких сломанных деталей, шайб, пружинок и т.п. Детали оплачиваются отдельно.

Может ли Ваше пианино зазвучать, как новое?

Да, может. Потому что, после замены старых деталей оно обновится. Не верьте настройщикам, которые обещают новое звучание без реставрации. Некоторые уникальные экземпляры немецких фортепиано действительно начинают звучать лучше со временем из за того, что их дерево раскрывает поры и тембры становятся еще богаче, чем раньше.

Реставрация пианино может реально обновить Ваш инструмент.

Желаете превратить диссонанс звучание пианино в консонанс? Звоните 8 9169407870


Читати також