Как превратить балкон или лоджию в уютный уголок

Балкон интерьер

В квартирах, особенно небольших, важно рационально использовать каждый квадратный метр, поэтому балкон под ключ является отличным решением, чтобы добавить в свое распоряжение еще одну комнату. Интерьер оформления балкона или лоджии во многом зависит от потребностей семьи и от того, с какой комнатой они соединены. Если вы не имеете возможности самостоятельно руководить процессом, то лучше доверить дело мастерам, которые самостоятельно разработают интерьер, подберут все материалы, привезут их, установят, вывезут мусор, добавят элементы декора. При надобности команда рабочих заменит вам окна, утеплит стены, укрепит фундамент и добавит арматуру.

Как можно сделать балкон функциональным и красивым?

Ответьте себе на вопрос, что именно вы хотите получить в итоге. Если балкон соединен с кухней, то вполне разумно сделать из него маленькую столовую. После косметического ремонта добавьте небольшой стол, пару стульев и все готово.

Оборудуя балкон, или лоджию, особое внимание уделите занавескам, они выгоднее смотрятся, чем жалюзи, но занимают чуть больше пространства. Кисточки на портьерах старайтесь не вешать, так как они загромождают и так небольшой объем балкона. Тюль выбирайте только качественную, которая не выгорает на солнце. Если окна размещены на солнечной стороне, то рациональней выбрать жалюзи или ролеты.

Застеклите и утеплите балкон, тогда он способен заменить еще одну комнату. Это может быть и рабочий кабинет, и детская игровая площадка, и гостиная. Установив на балконе розетки, появляется возможность поставить там электробатарею, положить пол с подогревом. Основное правило, которого нужно придерживаться при оформлении как балкона, так и лоджии, это убрать оттуда весь мусор, старые вещи, ненужную мебель. Как только вы освободили пространство, можно начинать фантазировать.

Если балкон не застеклен, тогда мебель ставьте на нем только ту, которая готова выдержать избыток влаги, или запаситесь водонепроницаемыми чехлами. Выгодно смотрится на балконах мебель-трансформер. Она занимает немного места, и при необходимости легко собирается и переносится.

Сделав обычным косметический ремонт, поставьте на балконе два стула, небольшой журнальный стол, вазоны с цветами. Подберите подходящее под желаемую атмосферу освещение. В зависимости от ситуации это может быть и светильник, и гирлянда, и ночник, и обычная люстра.

Балкон при желании красиво смотрится в любом стиле, к нему подходит как «деревенская» плетеная мебель, так и стильный офисный вариант.


Читати також