31-01-2018 Всё о музыке 490

Что такое блокфлейта

блокфлейта

Блокфлейта — это духовой инструмент, разновидность классической флейты. Основное отличие от музыкальных инструментов этой категории заключается в наличии семи звукоизвлекающих отверстий на фронтальной стороне корпуса и октавного клапана на тыльной. Формирование звука происходит в мундштуке, по своей форме напоминающем птичий клюв. Блокфлейта обладает большими возможностями по сравнению с обычной флейтой, а также более насыщенным и красивым звучанием, благодаря чему ее используют не только для исполнения классических произведений, но и композиций многих современных музыкальных стилей.

На что обращать внимание при выборе?

Блокфлейта — это довольно специфический инструмент, обладающий мелодичным звучанием, поэтому многие музыканты хотят научиться играть на ней. Но перед началом обучения необходимо приобрести эту разновидность флейты. На что следует обращать внимание при выборе?

На сегодняшний день в продаже можно найти огромное количество моделей флейт, обладающих различными характеристиками, от которых зависит не только качество звучания инструмента, но и удобство его эксплуатации.

Основными критериями выбора являются следующие параметры:

  1. Материал. Все современные блокфлейты изготавливаются из пластика и дерева. Первые стоят значительно дешевле, но вторые намного лучше звучат. Это обусловлено тем, что дерево обладает более высокими акустическими свойствами. Но здесь важно понимать, что все зависит еще и от породы дерева. Оптимальным вариантом являются инструменты, изготовленные из клена, палисандра, яблони или самшита.
  2. Система. На сегодняшний день в производстве флейт используется барочная и немецкая система. Какая из них лучше — ответить очень сложно, поскольку все преподаватели музыкальных учреждений имеют собственные предпочтения.
  3. Тип отверстий. Пальцевые отверстия бывают одинарными и сдвоенными. Для новичков второй вариант более предпочтителен, поскольку на таких флейтах намного легче извлекать звуки, поэтому процесс обучения пройдет быстрее.
  4. Тональность. Очень важный критерий, которому следует уделять повышенное внимание. Существует десять разновидностей блокфлейт, но наибольшее распространение получило сопранино со строем «Фа», сопрано с тональностью «До», альт в строе «Фа», тенор с тональностью «До» и бас в строе «Фа».

Выше перечислены наиболее важные критерии, которые следует учитывать при покупке флейты. Что касается фирмы-производителя, то здесь принципиальной разницы нет. Вы можете просто выбрать модель, которая понравится вам своим внешним видом.

Где купить?

Блокфлейты, по сравнению с другими инструментами, например, гитарами и синтезаторами, пользуются меньшей популярностью, поэтому купить подержанную флейту через доски объявлений, скорее всего, не получится. Да и занятие это слишком рискованное, ведь вы не сможете убедиться в исправности инструмента до тех пор, пока не получите его. Поэтому покупать лучше либо в музыкальном салоне, либо в онлайн-маркете.

В первом случае у вас будет возможность потрогать флейту своими руками, попробовать поиграть на ней и послушать звучание, однако, в рознице выбор этих духовых оставляет желать лучшего. А вот интернет-магазины предлагают большой ассортимент и более выгодные цены, но выбирать вам придется, как говорится, по картинке. Тем не менее в этих компаниях работают квалифицированные менеджеры, поэтому вы всегда сможете получить профессиональную консультацию.

Например, сотрудники магазина Музхауз отлично разбираются в духовых инструментах, поэтому тут вы сможете купить хорошую блокфлейту. Этот интернет-магазин работает со многими всемирно известными производителями музыкальных инструментов, и предлагает огромный выбор блокфлейт различного уровня.


Читати також