Основные виды клея для ремонта

клей для паркета

От вида клея и его качества во многом зависит срок эксплуатации паркетного пола. Если вы покупаете низкопробный паркетный клей, с истекшим сроком годности (обычно на них делают скидку 20-40%), то должны быть готовы, что в будущем это отразится на напольном покрытии. Купить клей для паркета высокого качества вы можете в строительном магазине, на рынке, через интернет. Необходимо только знать, какой именно вам подойдет.

В зависимости от своего химического состава паркетный клей делится на дисперсионный, на растворителях и двухкомпонентный реактивный. Какая между ними разница?

Дисперсионные, или водно-дисперсионные клеи, в своем составе содержат воду в разном процентном соотношении. Чем больше в клее воды, тем он дешевле. Это самый безопасный для здоровья вид паркетного клея, наиболее дешевый, часто применяется в жилых помещениях, не имеет запаха. Недостаток его в том, что дерево способно входить в контакт с водой, разбухать от ее воздействия, деформироваться и даже гнить. Поэтому дисперсионный клей подходит для паркета не всех типов. Его не используют с фруктовыми породами, кленом, ясенем, буком и ольхой, но применяют с дубом, влагостойкой фанерой.

Клей на растворителях широко используют, так как в его составе нет воды, а значит он применим для любого паркета. Не вызывает деформации паркетных плит любой толщины и ширины, и отличается большой прочностью сцепления. Полное высыхание длится около 5 суток. В течении 15 минут клей остается жидким, поэтому при укладке паркета есть возможность что-то подправить.

Двухкомпонентный реактивный клей самый прочный, быстросохнущий (в течении суток), не содержит ни воды, ни растворителя. Этот клей используется при поклейке любых материалов. Но он дороже других видов, а работать с ним нужно в респираторной маске. Уже после высыхания двухфазный реактивный клей не несет вреда здоровью.


Читати також