Как правильно оформить презентацию дипломной работы

Оформление презентации диплома

Тщательно проанализируйте свою речь для дипломной защиты и в связке с ней составьте презентацию. Слайды должны играть роль подсказок, то есть при взгляде на иллюстрацию сразу возникала мысль, которую следует озвучить. Конечно, если купить диплом о среднем образовании, то можно сразу устроиться на работу. Но, естественно, если вы напишите диплом самостоятельно, то знаний у вас будет больше.

Не нужно копировать на слайд половину дипломной главы, поскольку работать по такому принципу очень нелегко. Презентация с переизбытком информации — не самый лучший путь к защите диплома, так как вам скорее всего не удастся ею воспользоваться. Поэтому лучше написать меньше текста, зато показать больше слайдов.

Учащийся сам выбирает и оформляет слайды, полагаясь на свой вкус. Однако здесь важно следовать одному важному правилу — нельзя создавать яркий дизайн слайдов. Крайне не рекомендуется использовать «кислотные» цвета, поскольку они являются отвлекающим фактором для аудитории. Старайтесь применять только мягкие оттенки цветов.

Оформление презентации диплома должно подчиняться следующим правилам:

  1. Использовать не более 15 слайдов в презентации.
  2. Первый слайд должен соответствовать последнему, при этом следует указать следующие данные: наименование ВУЗа, тема дипломной работы, инициалы студента и куратора диплома, специальность, населенный пункт и год.
  3. Первый слайд должен знакомить членов комиссии с темой дипломного проекта, а последний — обращаться к вам по имени и отчеству. Именно поэтому нужно обеспечить их соответствие друг другу.
  4. Далее следуют слайды, которые имеют отношение к содержанию дипломной работы.
  5. Фон должен быть светлым, текст необходимо писать черным шрифтом, имеющим размер не менее 28. Минимальный размер шрифта для выделения заголовков — 36.

Основная часть презентации содержит несколько слайдов с малым объемом информации. Не размещайте большое количество текста на одном слайде, распределяйте его в соответствии со структурой дипломного проекта.

Сначала укажите, какую роль играет ваше исследования в жизни современной науки. Затем озвучьте предмет и объект исследования и поясните, чем они отличаются. После этого расскажите о проблемах, которые призвана решить ваша дипломная работа, и каков будет окончательный итог.

Сформулируйте задачи диплома, о которых вы будете рассказывать на защите. При необходимости приведите таблицы и графики вместе с пояснениями, которые будете озвучивать.

Имейте в виду, что вам нужно будет уложиться в 7-10 мин на защиту диплома. Поэтому делайте не более 10 строк горизонтального текста, чтобы было удобнее ориентироваться в дипломе.

В основной части должны быть приведены задачи, решаемые на практике. Также следует поэтапно описать ваше исследование. Распределите по времени показ слайдов в вашей презентации.

Ключевая роль презентации — донесение до аудитории необходимой информации. В связи с этим тщательно проработайте готовый проект презентации и повторно пройдитесь по слайдам. Желательно это всё отрепетировать и установить время, за которое будет происходить переход на следующий слайд.


Читати також