Соблюдайте правила поведения на природе!

Природа. Реа

Весна уже не за горами, и захочется подольше гулять на свежем воздухе, приобщиться к природе и памятным местам окрестностей Москвы. Но перед тем, как устраивать турпоходы и пикники, вспомним правила поведения на природе.

Каждое место имеет свой дресс-код, таковой есть и для прогулки на природе. Оденьте удобную спортивную, но не облегающую одежду. Когда ткань плотно облегает кожу, то ее способны прокусить лесные жители вроде змей, клещей, муравьев. Если одежда свободная, то больше шансов, что кусающие захватят ротовым аппаратом только ткань, а не кожу. Как бы не было жарко, одевая шорты, майку и шлепки, вы рискуете. Лучше пусть их заменят спортивные штаны, легкая рубашка с рукавом и кроссовки. Штаны заправьте в носки, и тогда клещи не доберутся до кожи. Не забудьте про головной убор.

Не губите природу без крайней необходимости. Не рвите и не топчите траву, ведь она служит местом обитания для насекомых, сохраняет влагу, защищает землю от разрушения. Не ломайте деревья и кусты. Костер можно разжечь только из сухого хвороста, но не забудьте перед его разведением вырыть специальную небольшую яму для пепла, обкопать территорию костра во избежание пожара. Не оставляйте костер без присмотра, а перед уходом тушите.

Ягоды и грибы можно собирать только те, в безопасности которых вы полностью уверены. Тоже самое касается и лекарственных трав, которые вы обязательно захотите бросить в чай.

Нахождение под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 вредно для здоровья. Загорать для здоровья лучше в теньке или рано утром пол часа. Тот загар, который мы обычно получаем на море, является стрессом для организма, и синтез меланина (т.е. результат темного цвета кожи), как раз ответная реакция на этот стресс-фактор.

Уходя с места стоянки заберите весь свой мусор, а лучше и чужой. Разбитое стекло может стать причиной самовозгорания, так как способно собирать и концентрировать в одном месте тепло, как в линзе. Целлофан долго разлагается, а до этого момента препятствует росту растений, и не пропускает воздух в почву. Консервные банки служат ловушкой для насекомых, а крупнее животные могут о них травмироваться. Ходя не по тропинкам, вы затаптываете растения, уплотняете почву и так меняете место обитания мелких животных.

Приходя на природу, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях.


Читати також