Где применяется рекультивация земель

Рекльтивация

Любая человеческая деятельность имеет свои последствия. Нагромождение свалок, построение городов, добывание ископаемых, тем более открытым способом, вырубка лесов отрицательно сказываются на состоянии окружающей среды, в частности, на почвах. И тогда нужно обратиться в СК «Специалист» в сфере недропользования для оценки состояния почвенного покрова и разработки плана по рекультивации земель.

Рекультивация – это комплекс мер, которые направленны на возобновление продуктивности почвы и восстановление окружающей среды после разрушительного природопользования. Рекультивация земель проходит в 2 этапа: технический и биологический.

Так как слой почвы нарушен, равно как и ландшафт, то сначала он корректируется на техническом этапе. Разрабатывается план рекультивации, далее рвы и ямы, траншеи и впадины засыпаются, искусственные насыпи, терриконы выравниваются, проводятся гидромелиоративные работы по осушению или увеличению влажности почвы. Если в результате деятельности человека появились токсические отходы, то совершают их захоронение. При добыче полезных ископаемых нарушается плодородный слой почвы и её искусственно завозят из других территорий. Устанавливаются противоэрозийные сооружения, которые препятствуют дальнейшему разрушению почвы до того, как эту роль возьмут на себя посаженые деревья. Если почва нарушена вследствие горнодобывающих работ, то этот этап еще называют горнотехническим.

Когда почвенный покров подготовлен, следует биологический этап. Его целью служит возобновление плодородия почвы, создание саморегулирующейся экосистемы, заселение и распространение флоры и фауны. Человек стремится исправить результаты своей деятельности и приблизить разрушенный участок к саморегулирующемуся природному. Мероприятия по биологической рекультивации планируются и воплощаются биологами, экологами, агрономами.

Перед тем, как составлять план рекультивации, команда специалистов разных профилей проводит комплексный анализ среды. Это и химический анализ, и микробиологический, взятие проб грунта, оценка плодородия, минерального состава почвы, наличие водных ресурсов и насыщение водой земли. Если из карьера создают водоем, то подготавливают его дно и берег.

Существует список растений, которые чаще используют при рекультивации земель. К ним относятся в первую очередь травы из семейства бобовых, так как способны фиксировать азот в почве. А среди деревьев – черный тополь.

Длительность рекультивации начинается от 10 лет, и продолжается в течении и 30 и более, в зависимости от участка и степени обеднения среды.


Читати також